На выборы в масках: ЦИК Грузии принял первое решение

© Sputnik / Alexander ImedashviliЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
ЦИК готов обеспечить масками всех избирателей, если это понадобится, и обеспечить дезинфекцию на участках

ТБИЛИСИ, 13 июн - Sputnik. Все члены комиссии и избиратели в день голосования должны быть в масках, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Анна Микеладзе.

Голосование на парламентских выборах пройдет 31 октября. По предварительным данным, в этот период в Грузии ожидается вторая волна пандемии коронавируса и будут действовать правила об обязательном ношении маски в закрытом помещении.

 Городской транспорт. Пассажиры в масках выходят из метро - Sputnik Грузия
В Грузии вводят штрафы за отсутствие маски в общественном месте

"Принято решение, что на каждом избирательном участке у членов комиссии будут маски, также на участках будут средства дезинфекции для обработки рук. Члены комиссии, имеющие непосредственное соприкосновение с бюллетенями, конвертами, списками, должны быть в перчатках. Избиратели также должны быть в масках", - сказала Микеладзе в эфире телеканала Rustavi 2.

По ее словам, ЦИК готов обеспечить масками всех избирателей, если это понадобится, и обеспечить дезинфекцию на участках.

На сегодняшний день это решение ЦИК пока не одобрено парламентом. В данный момент партии и НПО работают над мерами безопасности на участках, которые не помешают прозрачному процессу голосования и обеспечат меры безопасности.

Пандемия выборам не помеха: откроются ли избирательные участки 31 октября >>

Разговоры ведутся не только о проблеме сверки списков по лицу в условиях ношения маски, но и проблемы соблюдения дистанции, проверки температуры и многих других факторов.

Лента новостей
0