Имнадзе: коронавирус мутировал и может стать более заразным

Поэтому эпидемиологи по-прежнему призывают людей к социальной сознательности, следовать рекомендациям врачей и соблюдать правила
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 30 июн — Sputnik. В Грузии специалисты выявили определенную мутацию коронавируса, из-за которой COVID-19 может стать более заразным, заявил на брифинге заместитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе.

Ситуация с COVID-19 в Грузии: выздоровели более 85% инфицированных

По словам медика, тот, кто перенес коронавирус до сих пор, то есть без мутации, может вновь им заразиться, не имея иммунитета к мутированному вирусу. Как отметил Имнадзе, это первая значительная мутация коронавируса, которую зафиксировали врачи.

"К сожалению, опубликованы новые данные. Есть определенная мутация, которая возникла где-то в феврале-марте в Европе. Это белок-"шип", которым коронавирус цепляется за клетки и затем входит в них. Произошла мутация. Она помогла ему проникать в клетку легче. Проще говоря, это означает, что вирус может быть более заразным, чем тот, который распространился из Китая", - сказал Имнадзе.

"Эмигранты – не кластер": семьи грузинских эмигрантов провели акцию протеста >>>

Как пояснил врач, на первом этапе, когда о вирусе еще ничего не было известно, основной рекомендацией Национального центра по контролю заболеваний было максимальное ограничение мобильности людей.

Эзугбая рассказала, где заразились новые пациенты коронавирусом

Именно это, по мнению специалиста, помогло Грузии в том, чтобы инфекция широко не распространилась. Сейчас, когда врачам известно, как бороться с вирусом, ограничений меньше. Граждане сами должны выявить социальную сознательность и следовать правилам, подчеркнул Имнадзе. В противном случае, уровень распространения вируса вновь повысится. 

Что касается второй волны пандемии, которая, по словам Пааты Имнадзе, уже наблюдается во многих странах мира, в том случае, если Грузии удастся продолжить "жить вместе с коронавирусом" в таком стабильном эпидемиологическом темпе, то повторной вспышки можно будет избежать.

По данным официального правительственного сайта StopCov, к этому времени общее число зараженных вирусом составляет 928. За сутки из клиник страны выписаны еще три вылеченных от коронавируса пациента. В общей сложности с начала пандемии COVID-19 преодолели 794 человека, 15 скончались.