"Встреча с монстром" – грузинские студенты-медики пошли бороться с коронавирусом

Страшно сказать, но благодаря пандемии COVID-19 профессии инфекциониста и эпидемиолога вдруг стали самыми востребованными в мире. Грузия, безусловно, не исключение. Здесь армия специалистов как нигде сплотилась для того, чтобы защитить население от опасного вируса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Так где же в Грузии готовят этих будущих эпидемиологов, почему они выбирают именно эту область медицины, чем воодушевляются и как оказались перед самой опасной за столетие инфекцией?

"Встреча с монстром" – грузинские студенты-медики пошли бороться с коронавирусом

Корреспондент Sputnik Грузия выяснил, напугал ли вирус студентов, заставил ли пожалеть о выборе профессии, да и каково это - оказаться лицом к лицу с заболеванием, парализовавшим весь мир.

Эпидемиология как адреналин

Научные исследования, новейшая молекулярно-генетическая методика, поиски новых штаммов или изучение уже существующих, борьба с вирусами и бактериями, создание новых препаратов – вся эта отрасль эпидемиологии, действительно, может увлечь, особенно в эпоху глобализации.

Мариам Матешвили 23 года, она на первом курсе магистратуры факультета эпидемиологии и медицины окружающей среды Медицинского университета.

"Как "три мушкетера" помогли Грузии в борьбе с коронавирусом" - BBC публикует статью

Закончив четырехлетний бакалавриат по направлению "общественное здравоохранение", девушка решила продолжить учебу в направлении эпидемиологии уже в магистратуре.

Именно на этом этапе студенты выбирают конкретную специальность – эпидемиология или же специализация по медицине окружающей среды (безопасность труда, продовольствия и так далее).

"Почему я выбрала эту профессию? Моя любовь к этой отрасли зародилась во время учебы в бакалавриате. Это то направление, о котором широкие массы знают мало, - рассказывает Мариам. - Можно сказать, что единственный плюс, который принес коронавирус, - это то, что роль эпидемиологов в обществе еще больше проявилась, повысилась. Я выбрала эту специальность потому, что поняла, насколько она важна для человечества, для искоренения опасных заболеваний".

Пандемия COVID-19 не напугала Мариам, а заставила почувствовать еще большую ответственность, которая стоит за ее профессией, а также изменила ее приоритеты. Сейчас Мариам утверждает, что у нее появилась еще большая мотивация, чтобы эта отрасль развилась в будущем.

По словам Мариам, встреча с коронавирусом нового типа для будущих грузинских эпидемиологов была сродни встрече с настоящим монстром, который приходит раз в столетие.

"У нас появилась возможность в молодом возрасте встретиться с таким вирусом и получить огромный опыт. Такой шанс может выпасть раз в век, может - реже, может - чаще, сказать точно, когда и какая эпидвспышка произойдет, очень трудно.

Плазма от коронавируса и грузинские особенности – интервью с главой инфекционной больницы

Поэтому это тот опыт, который поможет встретить другие заболевания более подготовленными, но, надеюсь, такой необходимости не возникнет. Никакого страха у меня нет, я рада, что принадлежу этой профессии", - говорит Мариам.

Будущий эпидемиолог уверена, что коронавирус оказался не только испытанием в плане профессионализма, но и в плане человеческого фактора. Многие врачи месяцами не могли выбраться домой, к родным, чтобы не заразить их. 

"Ни один эпидемиолог не отступит. Они сделают еще больше, с еще большим энтузиазмом. Да, работа эпидемиолога – это колоссальный труд, но в то же время – большой адреналин. Когда удается справиться с вызовами, эмоции настолько сильные, что невозможно передать словами. Поэтому никто не захочет упустить этот азарт. И я, конечно", - заключила Мариам.

Коронавирус vs глобализация

23-летняя магистрантка Тамар Махалдиани тоже служит науке эпидемиологии. Она говорит, что с самого начала хорошо осознавала, куда идет и какую серьезную работу ей предстоит выполнять.

"Встреча с монстром" – грузинские студенты-медики пошли бороться с коронавирусом

"Когда ты поступаешь в медучилище, это значит, ты уже решил для себя, что тебе предстоит  неизбежный контакт с больными. Любой человек может быть носителем инфекционного заболевания и заразить кого-то, в том числе и врача. Я это хорошо понимаю. Но вокруг меня нет ни одного студента, который испугался бы коронавируса. Наоборот, мы тут для того, чтобы бороться с ним. COVID-19 не сможет испугать тех, кто действительно хочет стать эпидемиологом", - уверена Тамар.

Махалдиани признается, что никогда не смогла бы и подумать, что в XXI веке, в эпоху глобализации, окажется свидетельницей такой сильной вспышки пандемии. Для студентки это огромный вызов и возможность в кратчайшие сроки осуществить на практике все то, что годами изучается в теории.

По словам Тамар, студенты-эпидемиологи очень помогали действующим специалистам в работе и, не пугаясь опасного вируса, выезжали на полевые работы.

Грузия использует цифровые технологии для усиления системы здравоохранения

"Коронавирус не может заставить нас отступить или отказаться от профессии. Наоборот, мы хотим быть на передовой. В этой профессии мне больше всего нравится именно то, что можно защитить большое количество людей, быть нужной обществу", - отмечает Тамар Махалдиани.

Ум, образованность, профессионализм, внимательность, стремление к новшествам – это те свойства, которые нужны эпидемиологам, считает Махалдиани.

По ее словам, коронавирус научил ее, как радикально все может измениться в один момент и даже сама глобализация может сделать шаг назад, когда дело касается жизни миллионов. "Знаете, я осознала, что здоровье - это самое главное", - говорит Тамар.

Где готовят будущих эпидемиологов?

Инфекционисты и эпидемиологи – это разные профессии. Для того, чтобы стать инфекционистом в Грузии, нужно закончить медицинский факультет Медицинского университета. Эпидемиологов же готовит факультет общественного здравоохранения того же университета.

"Встреча с монстром" – грузинские студенты-медики пошли бороться с коронавирусом

На факультете медицины учеба длится шесть лет, а на факультете общественного здравоохранения - четыре года. После завершения факультета общественного здравоохранения выпускники курса могут работать на начальных должностях и поступить в магистратуру.

"Встреча с монстром" – грузинские студенты-медики пошли бороться с коронавирусом

"На нашем факультете четыре магистерских программы, и одна из них – эпидемиология и медицина окружающей среды. Она и готовит эпидемиологов, - рассказывает декан факультета общественного здравоохранения Медицинского университета, профессор Ираклий Мчедлишвили. - То есть сначала студент должен закончить факультет общественного здравоохранения, затем магистратуру в направлении эпидемиологии, и только после он сможет работать по специальности. Студенты, которые окончат факультет медицины, также могут поступить в магистратуру эпидемиологии".

Жизнь не будет прежней - новая коронавирусная реальность по-грузински >>>

Практику магистры проходят в Национальном центре по контролю заболеваний и общественного здоровья и в Тбилисском районном центре эпиднадзора и контроля заразных заболеваний. Каждый год магистерскую программу эпидемиологии заканчивают по 10-12 человек, а бакалавриат от 70 до 90 студентов.

Конкурс на поступление на факультет эпидемиологии довольно большой. На факультете всего 150 мест, а количество заявок каждый год достигает трех тысяч. Что касается оплаты, то она здесь стандартная, как во всех госучилищах - 2250 лари (примерно 740 долларов) в год.

"Кстати, мои студенты четвертого курса тоже, не побоявшись, принимали участие в борьбе с коронавирусом. По правде говоря, я удивился, потому что думал, что многие испугаются, но когда Центр по контролю заболеваний попросил о помощи, многие студенты сами изъявили желание и выразили готовность", - сказал Мчедлишвили.

Имнадзе: коронавирус мутировал и может стать более заразным

Профессор также вспомнил период, когда сам поступал в 1971 году. По его словам, у него никогда не было какого-либо страха.

"Когда ты хочешь получить медицинское образование, там не должно быть фактора страха, а если он появляется во время учебы, то надо бросить этот факультет, - считает Мчедлишвили. - У студентов есть право мобильности, и они могут перейти на другой факультет. Были и такие случаи, когда студенты видели, как резали труп, и понимали, что надо идти в другую профессию. И становились историками, экономистами и так далее. Не все, кто поступают на этот факультет, заканчивают его. Так происходит во всем мире".

Сегодня декан факультета общественного здравоохранения уверен, что после пандемии престиж эпидемиологов и инфекционистов сильно возрастет, как и спрос в вузе на эти специальности. Последние события явно показали, что страну спасли эпидемиологи - те, чья профессия ранее считалась не столь важной. 

Более того, сейчас само правительство уже заинтересовано в том, чтобы у страны были опытные и квалифицированные специалисты. Ведь коронавирус пока никуда не исчез и может в любой момент атаковать с новой силой.