Зурабишвили вызвалась решить все вопросы с Киевом

Президент отметила, что "провокационный тон" в адрес правительства Грузии вредит двухсторонним отношениям
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 18 июл – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что готова отправиться с визитом на Украину, чтобы поддержать отношения между двумя странами.

"Отгребаем после каждого заявления" - глава МИД Украины пожаловался на Саакашвили>>

Отношения Киева и Тбилиси дали трещину после назначения на должность в совете Национальных реформ Украины экс-президента Михаила Саакашвили, объявленного на родине в розыск по нескольким уголовным делам.

"Я готова, как придет время, осуществить визит на Украину, который из-за коронавируса, и не только из-за него, был отложен. Я попытаюсь восстановить отношения на основе, которые соответствуют нашим традиционным и дружественным связям", - сказала Зурабишвили.

При этом она отметила, что "провокационный тон" в адрес правительства Грузии от "иностранных граждан" вредит двухсторонним отношениям.

Кто защитит президента? Администрация Зурабишвили ответила Народному защитнику

Назначение Саакашвили на пост главы исполнительного комитета Национального совета реформ Украины произошло вопреки заявлениям первых лиц Грузии.

В ответ Тбилиси отозвал из Киева своего посла для консультаций. Тогда Зурабишвили отметила, что это решение "осложнило многовековые отношения между Грузией и Украиной". Недавно Саакашвили публично заявил, что не признает легитимность действующих властей Грузии и будет "на передней линии" в ходе парламентских выборов, которые пройдут в Грузии в конце октября. Власти Грузии после этого потребовали от Киева разъяснений и вызвали украинского посла "на ковер".