В руинах крепости Петра в Грузии археологи обнаружили стены неизвестной церкви

Интересно, что за всеми археологическими открытиями можно следить в реальном времени - крепость открыта для посещения туристов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. Руины стен древней церкви обнаружены во время археологических раскопок на территории византийской крепости Петра (Каджетис цихе) в селе Цихисдзири в Аджарии - ученые предполагают, что этот храм находился здесь еще до знаменитой базилики VI века, сообщает Аджарское телевидение.

На горе Граклиани археологи вновь обнаружили уникальные артефакты

Археологи обнаружили не только части стен, но и фрагменты различных керамических изделий. Руководит экспедицией, которая продлится до конца августа, грузинский ученый Георгий Тавамаишвили.

"Насколько я знаю, здесь собираются установить прозрачный мост для туристов, рассказывает Тавамаишвили. - И в поле зрения попадут все детали, которые имеют отношение к столь интересному археологическому объекту как базилика византийского стиля VI века".

Примечательно, что во время археологических раскопок крепость не запрещают посещать туристам.

Петра – исторический город-крепость в Эгрисском царстве (древнегрузинское царство на западе страны). Эта территория, которая имела уникальное военно-стратегическое и торгово-экономическое расположение, исторически была поселением одного из древних картвельских племен – лазов.

Археологи обнаружили развалины первого британского театра >>>

Крепость Петра построил император Византии Юстиниан. После длительной осады хорошо укрепленный город захватили персы под командованием Хосрова I. Войну персы проиграли, но несмотря на это, византийцы разрушили крепость, чтобы враг в дальнейшем не мог ей воспользоваться.