Работа жившего в Грузии армянского художника попала в поле зрения Google

Картина изображает обычай "Кееноба" - грузинское народное представление, история которого уходят корнями в празднества пробуждения природы и земледельческий культ оплодотворения
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. Работа жившего и творившего в Грузии в начале XIX-конце XX века армянского художника Арутюна Шамшинова (Шамшиняна) под названием "Кееноба" (древний грузинский народный праздник) отныне красуется на эксклюзивной выставке вирутальной площадки Института культуры Google.

Google покажет уникальные наряды из Грузии

Институт культуры Google - это глобальный интерактивный образовательный онлайн-проект, который объединяет в сети культурное наследие всей цивилизации.

Простыми словами, эта онлайн-платформа дает возможность совершить виртуальное путешествие к наследиям искусства разных времен и народов. Здесь собрано несколько десятков тысяч копий работ великих мастеров из сотен музеев и частных коллекций мира.

Театр Руставели, Исай Питоев и приют химер >>>

По словам директора Дворца искусств Георгия Каландия, это первая выставка такого рода на Южном Кавказе, потому что в центре внимания Google находится один единственный экспонат - полотно Арутюна Шамшинова "Кееноба", хранящееся во Дворце искусств Грузии.

Самые безумные и веселые пасхальные обычаи Тифлиса: во что верили наши предки?

Онлайн-выставка "От национального театра к политической сатире" на сайте останется на постоянной экспозиции. Интересно, что зрители могут увидеть картину "Кееноба" в увеличенном формате zoom-in. Примечательно, что это уже 11 проект, созданный в сотрудничестве с Институтом культуры и искусств Google и Дворцом искусств.

"Кееноба" - это грузинское народное массовое представление, истоки которого в празднествах, связанных с пробуждением природы, земледельческим культом оплодотворения. Устраивались ежегодно весной в городах и селах. Постепенно "Кееноба" превращалось в народное зрелище, изображающее борьбу грузинского народа против иноземных завоевателей. Традиционные персонажи-маски "Кееноба" - царь (кеен) и царица, визир, судья, плут, воины вражеского стана и другие.

Чем известен Шамшинов?

Шамшинов Арутюн Исаакович (1856-1914) - уроженец Тифлиса. В 1874-1877 годах учился в художественной школе Общества поощрения изящных искусств на Кавказе, а потом в Санкт-Петербургской Академии художеств.

Маэстро Георгий Данелия: художник, который остановил время

В 1883-1884 годах путешествовал и писал картины во Франции, Германии и Австрии. Почти 25 лет преподавал рисование и черчение в разных школах, в том числе семинарии "Нерсисян". Учениками Шамшиняна были архитектор Микаел Мазманян и скульптор Ерванд Кочар.

Активно участвовал в городских выставках в Тифлисе. В основном писал картины, отражающие быт народов Южного Кавказа, колорит Тифлиса ("Продавец фруктов", "Улица на Майдане", "Шайтан базар", "Нищий ассириец", "Перс банщик"); реже обращался к жанру портрета и пейзажа ("Верховье реки Самур", "Привал горцев", "Санаинский мост", "Рассвет над Каспийским морем").

Произведения Шамшинова хранятся в музеях Армении, Грузии и частных коллекциях.