Гахария: грузинские регбисты должны попасть на турнир Восьми наций

Правительство Грузии уже ведет активные переговоры с шестью странами - участниками Кубка Восьми наций и надеется, что сборная страны будет включена в турнир
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 8 cен — Sputnik. Правительство Грузии ведет переговоры с руководством шести стран для участия грузинских регбистов в экспериментальном турнире Восьми наций, заявил премьер-министр Георгий Гахария.

Главный тренер сборной Грузии по футболу: мы готовы к завтрашней игре>>

Экспериментальный турнир Кубок Восьми наций планируется провести с 13 ноября по 5 декабря.

"Правительство делает все, чтобы воспользоваться этой исторической возможностью, и ведет активные переговоры с руководством шести наций", - сказал Гахария.

В администрации правительства состоялась встреча премьер-министра с представителями Союза регби. В ней приняли участие министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Чхенкели вместе со своим заместителем Шалвой Гоголадзе.

Сборная Грузии по регби может заменить Японию на турнире восьми наций

Как отмечалось на встрече, пандемия вызвала кризис практически во всех направлениях, в том числе определенные проблемы появились и в регби.

Гахария отметил, что предпринять соответствующие шаги и решить их стало возможным благодаря совместным усилиям правительства и Союза регби. По его словам, сегодня все проблемы решены и есть все необходимые условия для того, чтобы грузинские команды продолжали спокойно тренироваться, активно готовиться к чемпионату Грузии и другим турнирам.

"Регби - не только один из видов спорта в Грузии. Эта игра заняла очень большое место в жизни нашей страны и даже стала частью нашей идентичности. Кроме того, наша славная команда неоднократно доказывала всему миру, что мы одни из лучших и регби - наша игра. У нас большой потенциал, который требует развития", - сказал премьер.

Сборная Грузии уже выразила готовность принять участие в самом престижном турнире по регби, в т.н. Осеннем кубке - Восемь наций, и сразиться с лучшими командами Европы и Национальной командой Фиджи.