Падение грузинской экономики замедляется

Учитывая повсеместную неопределенность в отношении пандемии, преобладают риски ухудшения экономических прогнозов, считают в МВФ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 1 окт — Sputnik. Темпы падения экономики Грузии, вызванного пандемией коронавируса, снижаются – в августе, по сравнению с этим же месяцем прошлого года, ВВП снизился на 5,3%, сообщает Национальная служба статистики Грузии "Сакстат".

Для сравнения: июльский показатель падения составил 5,5%, июньский 7,7%, майский - 13,5%, апрельский - 16,6%.

В то же время тенденция к снижению в августе продолжала фиксироваться практически во всех сферах экономики, кроме горнодобывающей промышленности.

Спад экономики за восемь месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 5,6%.

В прошлом году экономика Грузии выросла на 5,2%, что было выше прогноза, который составлял 4,5%.

МВФ видит значительные риски в восстановлении экономики

Эксперты Международного валютного фонда считают, что пандемия COVID-19 оказала серьезное влияние на экономику Грузии, при этом, если воздействие коронавируса на здоровье населения было сдержанным, внешняя ситуация ухудшилось, в первую очередь, доходы от туризма практически прекратились.

Прогноз МВФ: в 2021 году экономика Грузии вырастет на 5%

"Ожидается, что экономика Грузии сократится на 5%, что немного больше, чем во время предыдущей оценки МВФ, отчасти отражая более серьезное замедление во втором квартале 2020 года и более длительное восстановление внешнего спроса", - говорится в отчете миссии МВФ, проведшей онлайн-консультации с правительством страны в сентябре.

При это в документе отмечается, что учитывая повсеместную неопределенность в отношении пандемии, преобладают риски ухудшения прогнозов.

"Ситуация, возникшая из-за более длительного замедления темпов роста у основных торговых партнеров и более медленного, чем предполагалось, восстановления туризма, требует сохранения гибкости обменного курса и дополнительной политической поддержки", - считают эксперты фонда.

По их мнению, осмотрительная макроэкономическая политика до пандемии, в том числе создание внешних и фискальных резервов, а также сильная поддержка со стороны международного сообщества, позволили властям принять значительный пакет мер для смягчения социальных и экономических последствий пандемии.

"Правительство расширило социальные выплаты, ввело в действие временные меры налоговых льгот для предприятий и домашних хозяйств и предоставило некоторые субсидии для поддержания активности в секторах, наиболее пострадавших от шока", - говорится в отчете.

В документе отмечается, что миссия приветствует неизменную приверженность правительства укреплению налогового администрирования, расширению охвата и мониторингу фискальных рисков, а также формулировке стратегии по улучшению корпоративного управления государственных предприятий.

В прогнозах преобладает неопределенность

Экономическая активность в Грузии значительно снизится в 2020 году на 5%, что в основном связано с сокращением чистого экспорта и инвестиций, говорится в отчете "О финансовой стабильности за 2020 год" Национального банка страны.

Осенняя переэкзаменовка лари, или Чего не хватает национальной валюте

"Ограничения пандемии отрицательно сказались на экономической активности. Существенно пострадал сектор туризма. Ситуация дополнительно осложняется второй волной распространения вируса, начавшейся в разных странах мира, и неопределенностью, связанной с датой создания вакцины", - говорится в отчете.

Исходя из этого, отмечается в документе, ожидается, что ограничения и строгие правила, наложенные на поездки между странами, будут продлены, что еще больше нанесет ущерб туристическому сектору.

"В 2020 году на фоне мировой ситуации и ограничений, введенных на местном уровне, экспортные поступления уменьшатся, денежные переводы уменьшатся, а приток прямых иностранных инвестиций сократится", - считают в Нацбанке Грузии.

Однако в документе подчеркивается, что бюджетные стимулы, запланированные в партнерстве с международными финансовыми организациями, частично компенсируют последствия серьезного шока и будут способствовать быстрому восстановлению экономики в посткризисный период.

Лари продолжает падать: подорожает ли хлеб в Грузии >>

"Следует отметить, что, как и прогноз мировой экономики, экономические прогнозы Грузии характеризуются высокой степенью неопределенности", - отмечается в отчете Нацбанка.

Насколько упадет экономика до конца года

Согласно прогнозу ЕБРР, ВВП в Грузии в 2020 году упадет на 5,5%, а уже в 2021 году экономика вырастет на те же 5,5%.

Премьер: у властей есть ресурсы для быстрого восстановления экономики

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует сокращение экономики Грузии в 2020 году на 4,8%, а уже в 2021 году рост ВВП страны ожидается на уровне 4,5%.

Эксперты другого международного рейтингового агентства S&P Global Ratings считают, что экономика Грузии сократится на 6% в 2020 году. При этом, реальный ВВП вернется к уровню 2019 года только в 2022 году, считают в агентстве.