Нобелевскую премию по физике дали за исследование черных дыр

Вручение премии за изучение черных дыр фактически значит, что существование черных дыр, которое до сих пор считалось гипотетическим, отныне официально признано научным миром
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. Нобелевскую премию по физике в 2020 году дали ученым Роджеру Пенроузу, Рейнхарду Генцелю и Андреа Гез, пишет РИА Новости

Нобелевскую премию по медицине присудили авторам исследования гепатита С >>>

Британский физик и математик Пенроуз получил награду за открытие того, что свойства космических объектов — черных дыр — подтверждают Общую теорию относительности Альберта Эйнштейна. Что касается немецкого астрофизика Генцеля и американского астронома Гез, они получили награду за обнаружение сверхмассивного компактного объекта в центре нашей Галактики.

​Накануне в Нобелевском комитете Королевской шведской академии наук объявили имена лауреатов в области физиологии и медицины. Ими стали ученые Харви Альер, Майкл Хоутон и Чарльз Райс - комитет оценил их труд в исследовании гепатита С.

Необычный гравитационный сигнал получили астрофизики от двух черных дыр

В среду, 7 октября, станет известно, кто получил Нобелевку по химии. В четверг, 8 октября, миру станет известно имя обладателя премии по литературе, а в пятницу, 9 октября, — премии мира. В понедельник, 12 октября, — в Стокгольме назовут лауреата премии памяти Альфреда Нобеля по экономике, учрежденной Госбанком Швеции в 1969 году.

В этом году впервые в истории награды официальная церемония награждения премии пройдет из-за пандемии коронавируса в виртуальном формате. Ожидается, что прямую трансляцию проведут из ратуши. Также запланированы онлайн-включения с лауреатами (они будут находиться в своем университете или в шведском посольстве), во время которых им вручат дипломы и медали. В этом году сумму каждой Нобелевки увеличили до десяти миллионов шведских крон (около миллиона долларов).

Официальная церемония награждения пройдет по традиции в день смерти Альфреда Нобеля в Стокгольме 10 декабря 2020 года. Денежная премия в 2020 году увеличена на один миллион шведских крон и составляет около 1,1 миллиона долларов.

Нобелевские премии вручают за исключительные научные открытия, исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Премии названы в честь их учредителя, шведского инженера-химика, изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля.