ВОЗ оценила эффективность четырех лекарств от COVID-19

В условиях второй волны пандемии, которая оказалась жестче, чем первая, системы здравоохранения мира остро нуждаются в эффективных препаратах, лечащих вирус
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Ремдесевир, гидроксихлорохин, лопинавир и интерферон - это те препараты, которые, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, практически не влияют на смертность пациентов при лечении коронавируса, пишет Financial Times со ссылкой на исследование ВОЗ.

Коронавирус добрался до детских садов Тбилиси

Как поясняют в работе, эти лекарственные препараты не снижают риск летального исхода при COVID-19 и не сокращают число пациентов на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Примечательно, что в ходе исследования использовались данные о лечении 11 266 госпитализированных больных. Работу еще не рецензировали.

Сообщается, что в рамках международного многоцентрового рандомизированного клинического исследования Всемирной организации здравоохранения SOLIDARITY ("Солидарность") прошли испытания четыре наиболее перспективные схемы лечения COVID-19. В числе них – "Ремдесивир", который российский Минздрав включит в клиническую практику и рекомендации по лечению инфекции.

Причина смерти не только COVID-19 – подробности о жертвах коронавируса в Грузии >>>

По данным ВОЗ, с начала пандемии во всем мире выявили почти 38,4 миллиона случаев COVID-19, более миллиона пациентов умерли. Наиболее сложная ситуация наблюдается в США, Индии и Бразилии.