ЦИК Грузии проверяет точность около восьми тысяч протоколов

Тамар Жвания признала, что на этот раз очень много протоколов с исправлениями, и объясняет это сложностями подсчета голосов по такому количеству субъектов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 4 ноя - Sputnik. Центральная избирательная комиссия Грузии изучает 7 900 протоколов, по всем видам выборов, прошедших 31 октября, включающих механические, технические ошибки и человеческий фактор, об этом глава ЦИК Тамар Жвания рассказала в программе "Свободное видение" на Первом канале.

Еще в одном одномандатном округе Грузии пройдет второй тур выборов>>

В Грузии 31 октября состоялись выборы в парламент, результаты которых оспаривает оппозиция и требует признать их нелегитимными. В знак протеста все семь прошедших в парламент по предварительным данным оппозиционных партий и блоков уже подписали меморандум, в котором отказались от мандатов.

Председатель ЦИК признала, что нарушения были и они изучаются.

Как заявила Жвания, был случай, когда, например, в одном из мажоритарных округов Тбилиси кандидату "Грузинской мечты" не дописали 600 голосов, а приписали их следующему по списку кандидату.

Президент Грузии поблагодарила ЦИК за организацию демократических выборов

"Такой же случай произошел на одном из избирательных участков, когда 26 голосов "Единого национального движения" были написаны не под № 5, а под № 4. Это были единичные, можно сказать, механические ошибки. Протокол был трудным для заполнения, двухколонный, и впервые в истории грузинских выборов были подсчитаны голоса такого количества субъектов (48 партий и два блока - ред.). Это нужно учесть. Мы не видели 50 субъектов в бюллетенях для голосования за последнее десятилетие", - сказала Жвания.

Она отметила, что на этих выборах больше протоколов, которые нуждаются в исправлении, по последним данным - более 500, но это не значит, что количество таких протоколов соответствует числу избирательных участков.

"У нас есть случаи, когда в одном районе переправлены один, два или даже три протокола... Более того, очевидно, что не все исправления в протоколах связаны с результатами. Иногда они носят технический характер", - сказала Жвания.

Как отметила председатель ЦИК, протокол изменений является юридической процедурой, установленной Избирательным кодексом, и является неотъемлемой частью обычного итогового протокола.

Тамар Жвания также сообщила, что ЦИК уже разместил протоколы на своем сайте и странице в Facebook, где представлены протоколы исправлений.