Акции протеста в условиях пандемии: чрезвычайное обращение омбудсмена Грузии

Народный защитник призвала все политические силы, если они не отказываются от массовых акций, по крайней мере следить, чтобы на них соблюдались установленные правила безопасности
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 6 ноя - Sputnik. Во время акций протеста не удается соблюдать социальную дистанцию и нормы безопасности, что, безусловно, еще больше повышает риск увеличения инфицирования и осложняет эпидемиологическую ситуацию в стране, говорится в чрезвычайном обращении Народного защитника Грузии.

Акции и пандемия: власти Грузии могут прибегнуть к новым ограничениям>>

В Грузии, начиная со дня выборов, проходят уличные протесты в столице и других больших городах. Самая масштабная акция прошла на второй день после выборов 1 ноября, когда перед парламентом в Тбилиси собрались несколько тысяч сторонников оппозиционных партий, большая часть которых не была в масках и не соблюдала дистанцию. Правила и меры безопасности не соблюдаются и во время пикетирования окружных избирательных комиссий.

"Призываю оппозиционные политические партии, с учетом созданной в стране тяжелой эпидемиологической ситуации, в процессе организации акций протеста обеспечить строгое соблюдение всех установленных с целью превенции распространения вируса правил и ограничений, что сократит ущерб вреда здоровью и жизни людей", - говорится в чрезвычайном обращении Нино Ломджария.
Система здравоохранения Грузии не выдержит, если заболеют все одновременно - эпидемиолог

Народный защитник также призывает правительство Грузии, с целью замедления темпа инфицирования COVID-19, обеспечить эффективное исполнение всех уже установленных превентивных мероприятий.

Омбудсмен также обращается к избирательным администрациям, вовремя рассмотреть связанные с выборами обоснованные жалобы и обеспечить пересчет спорных избирательных участков, что значительно снизит наказ протестов и мобильность населения.

"Мы еще раз призываем всех граждан Грузии строго соблюдать те требования и рекомендации, которые связаны с карантином и самоизоляцией, а также с правильным ношением масок, в том числе в открытых пространствах, правил гигиены и соблюдения социальной дистанции, что на сегодняшний день является единственным и самым эффективным средством защиты как собственной жизни и здоровья, так и других людей", - говорится в чрезвычайном обращении.

Омбудсмен считает, что исходя из создавшегося положения, жизненно важно проведение соответствующих мероприятий для рационального распределения и сокращения нагрузки на медицинский сектор, для того, чтобы у медперсонала была возможность оказать качественную медицинскую услугу как инфицированным пациентам, так и уязвимыми группам.

В Грузии за последние два месяца значительно ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Суточное количество инфицированных значительно превышает две тысячи человек, а общее число зараженных превзошло 50 тысяч. В стране переполнены больницы, и управлять вирусом Минздраву с каждым днем становится сложнее. Поэтому власти призывают граждан максимально воздержаться от массовых собраний, либо на акциях соблюдать меры безопасности и установленные правила.

Как заявил премьер Георгий Гахария, мобильность и уличные акции ускорят пик вируса и приведут к еще более быстрому росту инфицирования. Тем не менее, объявлять локдаун власти не планируют, но продолжат вводить точечные ограничения. В правительстве подчеркивают, что уважают свободу самовыражения граждан, участвующих в митингах, но призывают соблюдать необходимые меры безопасности.