Все "за" и "против": у грузинской оппозиции появились новые разногласия

В рядах грузинской оппозиция вновь появились разногласия - на этот раз предметом споров стала идея устроить "коридоры позора" во время второго тура выборов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Идея заключается в следующем: устроить "коридоры позора" у избирательных участков для граждан, которые 21 ноября пойдут на голосование в рамках второго тура парламентских выборов.

Выборы прошли, волнения остались: чем могут закончиться протесты в Грузии?>>

Почему оппозиция решила, что эти избиратели заслуживают позора? Все просто: оппозиция не признает итоги первого тура голосования, обвиняет власти в тотальной фальсификации и требует повторного проведения выборов. Кроме того, в стране проходят акции протеста, а прошедшие в парламент оппозиционные партии объявили бойкот - отказались от депутатских мандатов, а также от участия во втором туре выборов. 

В правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" считают действия оппозиции деструктивными и обвиняют ее в попытках дестабилизации и в искусственном нагнетании обстановки.

Новый ход

Идею устроить "коридоры позора" впервые озвучил кандидат в мажоритарные депутаты в Батуми от блока "Единое национальное движение – Сила в единстве", экс-председателя правительства Аджарии Леван Варшаломидзе. По этому поводу лидеры оппозиции даже устроили консилиум, но к единому решению так и не пришли.

"Мы рассмотрим этот вопрос с разными партиями. Мы считаем, что мы обязательно должны создать дискомфорт фальсификаторам выборов, а не гражданам, не тем, кто искренне думают, что должны сделать свой выбор, или приходят и хотят перечеркнуть обоих кандидатов", - заявил член политсовета партии "Лело" Ираклий Купрадзе.

При этом он отметил, что решение было озвучено без предварительных консультаций с остальной оппозицией.

Кто "за"

Инициативу ЕНД организовать "коридоры позора" поддержала экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Бурджанадзе предлагает встретить Помпео мирной акцией протеста

"Это не столько коридор позора, как отрезвления… Если избиратель считает, что голоса "Мечты" должны быть защищены, а голоса Бурджанадзе, Мелия, Угулава или голоса любой другой партии украдены, или считает нормальным, что в Грузии крадут голоса, поджигают офисы и бьют по голове людей, то такие избиратели должны пройти через "коридор позора", - заявила Бурджанадзе.

Похожее мнение выразил и лидер "Лейбористской партии Грузии" Шалва Нателашвили

"Рядовой избиратель, который любит Грузию, после такой фальсификации и позора не должен идти на избирательный участок, если не будут проведены повторные выборы… Сейчас уже такая ситуация, которая называется не выборами, а преступлением перед будущим. Однако я повторяю, мы еще не принимали решения в связи с "коридорами позора", - сказал журналистам Нателашвили.

Кто "против"

Другого мнения придерживаются в оппозиционной парламентской партии "Европейская Грузия".

"Лело", "Гирчи" и "Лейбористы" отказываются от депутатских мандатов

"Мы не собираемся устраивать коридоры позора, в этом мы не участвуем... В этом случае я против коридоров позора",- заявил один из лидеров партии Гига Бокерия.

Не намерена присоединиться к инициативе "Единого национального движения" и партия "Гирчи".

"Гирчи" не устраивает т.н. коридоры позора. Но я считаю, что когда у тебя крадут выборы, любая мирная форма протеста приемлема. Если другая партия хочет сделать что-то подобное - пускай делает", - заявил Джапаридзе.

Реакция властей

В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" назвали призыв ЕНД "несовместимым с демократией авторитарным действием".

Служба госаудита Грузии подала в суд на партию "Гирчи"

Член правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бека Давитулиани заявил, что Нацдвижение пытается помешать гражданам зафиксировать свой политический выбор.

"Лишение народа конституционного права и присвоение власти насильственным путем – это их почерк. Они делали это, когда были у власти, и они пытаются делать то же самое в оппозиции. Это абсолютно несовместимое с демократией авторитарное действие, нуждающееся в очень решительной и четкой оценке", – заявил Давитулиани.

В "Грузинской мечте" призвали все оппозиционные силы и международных партнеров зафиксировать позицию по поводу намерений "Национального движения".

"Призываем представительства наших дружественных стран, дипломатический корпус, неправительственные и наблюдательные организации, также те политические партии, которые не хотят участвовать в этой антидемократической кампании Саакашвили, четко выразить свою позицию и оценить очередной антидемократический призыв "Национального движения", – заявил Давитулиани.

А пока грузинская оппозиция продолжает консультации и в скором времени озвучит свое решение относительно "коридоров позора" для избирателей.