ЕС подготовит научное заключение по вакцине "Спутник V"

Информация об итогах научного консультирования является конфиденциальной, но сам факт подготовки научного заключения регулятором будет опубликован
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) проводит новые консультации с разработчиком российской вакцины от коронавируса "Спутник V", информацию об этом РИА Новости подтвердили в агентстве.

В России приступили к регистрации третьей вакцины от коронавируса>>

Отмечается, что в ходе встречи обсуждалось возможное разрешение вакцины на рынке ЕС.

"Вчера состоялась встреча с разработчиком для обсуждения плана (разработки вакцины – ред.), возможные варианты для одобрения ЕС и их дальнейшего взаимодействия с ЕМА", – сообщили в пресс-службе Агентства.

В ходе этой встречи была подана заявка на получение научного заключения по вакцине со стороны европейского регулятора, после чего можно будет приступить непосредственно к процедуре получения разрешения на выход на рынок ЕС, сказали в ЕМА.

Вакцина "ЭпиВакКорона" эффективна на 100%: Роспотребнадзор раскрыл детали испытаний

"Разработчик подал заявку на получение научной консультации от Европейского агентства лекарственных средств. Процесс научного консультирования – это хорошо налаженный процесс в агентстве, который доступен для всех компаний для облегчения подготовки их программ разработки (лекарственных средств, вакцин)", – сообщили в ЕМА.

В Агентстве подтвердили, что консультации разработчиков вакцин будут осуществляться на основе последних нормативных и научных рекомендаций.

Собеседник агентства подчеркнул, что информация об итогах научного консультирования компаний является конфиденциальной, но сам факт подготовки научного заключения регулятором будет опубликован на сайте агентства.

ЕС подготовит научное заключение по вакцине "Спутник V"

Первую в мире вакцину от коронавируса зарегистрировали в России в августе 2020 года. Препарат для профилактики COVID-19, разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи, получил название "Спутник V". Специалисты называют важными преимуществами этой вакцины безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. В России вакцинация "Спутником V" началась в декабре 2020 года. К этому времени препарат уже зарегистрировали и одобрили в Аргентине, Беларуси, Палестине, Сербии, Боливии и Алжире.