От Тбилиси до Душанбе: Грузия и Таджикистан подписали соглашение об автосообщении

Документ в Тбилиси подписали министр экономики Грузии Натия Турнава и министр транспорта Таджикистана Азим Ибрагим
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Грузия и Таджикистан оформили Соглашение о международном автомобильном сообщении с целью активизации торгово-экономического сотрудничества.

Минэкономики проведет встречи для обсуждения проекта Намахвани ГЭС>>

Как говорится в сообщении министерства экономики и устойчивого развития Грузии, документ подписали министр экономики Грузии Натия Турнава и министр транспорта Таджикистана Азим Ибрагим.

По информации Минэкономики Грузии, соглашение будет способствовать дальнейшему развитию автомобильного сообщения между двумя странами и взаимовыгодному экономическому сотрудничеству сторон.

Документ предусматривает грузовые двусторонние, транзитные перевозки, в том числе транспортное сообщение в третьи страны или из третьих стран на основе квотных разрешений. Их количество стороны будут ежегодно согласовывать.

Глава Минэкономики Грузии назвала условие открытия сухопутных границ

Соглашение также предусматривает регулирование правовых вопросов, связанных с автомобильными перевозками.

Ранее такого соглашения у стран не было, однако между Грузией и соответствующими ведомствами Таджикистана производился обмен бланками разрешений на международные автомобильные перевозки во избежание перебоев в транспортном сообщении. У стран накоплен многолетний опыт сотрудничества в этой сфере.

С сегодняшнего дня это сотрудничество будет укреплено официальным соглашением, которое будет способствовать развитию торгово-экономических связей между двумя странами.

Грузия и Таджикистан установили дипломатические отношения 4 августа 1994 года.

Две страны сотрудничают в рамках программы TRACECA ("Новый шёлковый путь"), направленной на развитие транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия. Грузия поставляет в Таджикистан продукты питания, лекарства, древесину, электрооборудование и мебель.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.