Терминал по перевалке минеральных удобрений открыт в Батуми

Новый терминал сможет перерабатывать 1,5 миллиона тонн минеральных удобрений в год, а в проект вложено 25 миллионов долларов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 11 июн — Sputnik. Мультимодальный терминал минеральных удобрений для перевозки гранулированных карбамидов открыт в Батумском морском порту.

Новый терминал сможет перерабатывать 1,5 миллиона тонн минеральных удобрений в год. В проект вложено 25 миллионов долларов.

"Проект осуществлен благодаря синергии американских, узбекских и грузинских инвестиций, а это означает, что Грузия как ворота в этот регион всегда играла и будет играть важную роль в соединении рынков Европы и Азии, Запада и Востока. Это пример того, что мы уже являемся очень сильным региональным логистическим центром", - заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава на церемонии открытия нового терминала.

По словам Турнава, грузы из Центральной Азии через Азербайджан будут распределяться через порт Батуми в США, Европу, Африку, Австралию.

Министр отметила, что в мире растет спрос на минеральные удобрения, потому что, особенно в постпандемический период, растет спрос на производство сельхозпродукции и продуктов питания. Поэтому это будет растущий, интересный, прибыльный и перспективный бизнес.

Вопреки протестам

Против строительства терминала не раз выступали различные общественные движения. Сами жители Батуми устраивали акции протеста, так как считали, что планируется строительство химического терминала. Наряду с карбамидом, по их мнению, в Грузию будут привозить и другие химические вещества, которые опасны для здоровья людей и окружающей среды.

Перевозки грузов в Грузии в 2020 году выросли, а пассажиров – упали

В марте прошлого года строительство было приостановлено по решению суда. Тогда суд обязал министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства подготовить и представить заключение о воздействии на окружающую среду при строительстве и эксплуатации терминала.

"Это полностью безопасный объект, построенный с использованием новейших экологически чистых технологий, и, практически, инвесторы ответили на все вопросы, которые существовали в обществе относительно экологической безопасности", - отметила министр.

В ходе своего выступления Турнава признала, что по проекту были вопросы, были протесты населения, и назвала это естественным. По ее словам, Батуми развивается как важное место туристического назначения, поэтому все промышленные объекты здесь должны соответствовать особому экологическому стандарту.

Грузинская железная дорога рекордно увеличила перевозку грузов

"Все разрешительные процессы завершены, терминал в основном укомплектован оборудованием "Сименс", а также различными фильтрами, в том числе воздушными или пылевыми, и все это, в конечном итоге, гарантирует, что терминал, оборудованный по европейским и американским технологиям, будет полностью безопасно обслуживать глобальные перевозки и создаст новые рабочие места в регионе", - отметила Турнава.

Сообщается, что на начальном этапе на терминале трудоустроены 100 человек и в будущем число занятых среди местных жителей увеличится.

Инвесторами нового мультимодального терминала в порту Батуми являются американская корпорация Trammo и компания Wondernet Exspress Investment Group. Trammo занимается международной торговлей, транспортировкой, распространением и продвижением удобрений, химикатов, метанола, сырой нефти, сжиженного нефтяного газа и нефтехимических продуктов.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.