Молдова задолжала России $709 млн за газ и рискует остаться без поставок – "Газпром"

"Газпром" готов продлить контракт на поставки газа Молдове при полном погашении долга, отметили в компании
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 23 окт – Sputnik. По вине властей Молдовы сложилась сложная ситуация с поставками газа в республику – долг с учетом просрочки составляет 709 миллионов долларов, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Вина за это целиком и полностью лежит на властях Молдовы. Речь идет о кризисе неплатежей со стороны Молдовы за российский газ", – сказал он.
По его словам, у республики скопился долг за уже поставленный газ.

"В настоящее время тело долга составляет 433 миллиона долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет 709 миллиона долларов. При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно", – добавил он.

При этом Куприянов сообщил, что "Газпром" готов продлить контракт на поставки газа Молдове при полном погашении долга.
"Несмотря на накопившиеся долги молдавская сторона обращается с просьбой продлить контракт на поставку газа на октябрь и ноябрь сего года. "Газпром" и здесь идет навстречу, заключил контракт на октябрь и готов продлить контракт на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года", – сказал он.
При этом представитель "Газпрома" отметил, что если этого не произойдет и не будет подписан новый контракт с 1 декабря этого года, то поставки газа в Молдову остановят.
Чрезвычайное положение введено в Молдове из-за угрозы энергетического кризиса
"Здесь нет никакой политики, "Газпром" – акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ. Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис", – сказал он.
Куприянов добавил, что у "Газпрома" вызывают непонимание появившиеся сведения о существующем намерении властей Молдовы ликвидировать предприятие "Молдова-газ", на котором висят долги Молдовы "Газпрому" за поставленный газ.
"За полученный товар надо платить вовремя", – подчеркнул он.