Лидер "Гирчи – больше свободы" подал заявление об отказе от мандата

Джапаридзе подал заявление о прекращении его депутатского мандата уже во второй раз
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. Лидер оппозиционной партии "Гирчи - больше свободы" Зураб Джапаридзе официально обратился к парламенту с заявкой о приостановлении его депутатского мандата.
Оппозиционное объединение, в которое входит и партия Джапаридзе, отказалось признавать результаты выборов в органы местного самоуправления, утверждая, что они были сфальсифицированы. Оппозиционеры планируют проводить перманентные акции протеста.
Заявление Джапаридзе уже передано в комитет по процедурным вопросам и правилам. У комиссии есть 15 дней для рассмотрения заявления, после чего вопрос будет передан на пленарное заседание, где будет принято решение по приостановлению депутатских полномочий.
Саакашвили призывает "Нацдвижение" бойкотировать парламент, но не отказываться от мандатов
Джапаридзе подал заявление о прекращении его депутатского мандата уже во второй раз. Если оно будет удовлетворено, его заменит Герман Сабо, который идет следующим в партийном списке "Гирчи".
Об отказе от депутатских мест также объявили лидер партии "Лело" Мамука Хазарадзе и несколько представителей крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение", но они пока не обращались с соответствующими заявлениями в парламент.
Идейный вдохновитель партии, находящийся в заключении экс-президент Грузии Михаил Саакашвили ранее призвал оппозицию покинуть парламент, но позже изменил позицию. Обосновал он это тем, что без поддержки оппозиции парламент не сможет принять поправки в Конституцию. Кроме того, его соратники без депутатского мандата не смогут навещать его в тюрьме.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.