Новый штамм COVID-19: ВОЗ созывает встречу, страны ограничивают авиасообщение с Африкой

Новый штамм коронавируса содержит спайковый белок, который сильно отличается от исходного штамма COVID-19 и имеет вдвое больше мутаций, чем у дельта-варианта, что может свести на нет имунный ответ после вакцинации или перенесенной болезни
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Новый штамм коронавируса в Африке вызвал переполох – ряд стран ограничивают авиасообщение с местными странами, а Всемирная организация здравоохранения созывает чрезвычайную встречу для его обсуждения.
Ранее издание Daily Mail сообщило, что ученые из Великобритании предупредили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который содержит 32 мутации. Многие из них указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам – штамм имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19. Южноафриканский Национальный институт инфекционных заболеваний также подтвердил, что новый штамм был обнаружен и в ЮАР, на данный момент зарегистрированы 22 случая.
Потенциально быстро распространяющийся штамм COVID-19 уже в пятницу обсудят эксперты ВОЗ, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники. Они обсудят, следует ли считать этот вариант "вызывающим беспокойство" или "вызывающим интерес".
Ученые выяснили, как коронавирус влияет на клетки мозга
В то же время директор центра инноваций и реагирования на эпидемии в ЮАР Тулио де Оливейра сообщил газете, что около 90% процентов новых случаев заболевания в провинции ЮАР Гаутенг, которая включает Йоханнесбург, были вызваны новым вариантом.
Некоторые страны после сообщений о появлении нового штамма решили ограничить авиасообщение с Африкой.
Так, Минздрав Сингапура сообщил, что с 27 ноября страна запретит въезд на свою территорию из семи государств Африки – Ботсваны, Эсватини, Лесото, Мозамбика, Намибии, ЮАР и Зимбабве.
Аналогичные меры против африканских стран, за исключением Мозамбика, вводит и Великобритания. Однако ограничения продлятся пока лишь два дня – с 26 по 28 ноября.
Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, в свою очередь, поручил Минздраву страны оценить возможность прекращения авиасообщения с ними. Не исключено, что ограничения введутся немного позже.