Ученые выяснили, как коронавирус влияет на клетки мозга

© photo: Sputnik / Konstantin Mikhalchevsky / Перейти в фотобанкНейрохирургическая операция в больнице им. Семашко в Симферополе
Нейрохирургическая операция в больнице им. Семашко в Симферополе - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Ученые из Бельгии и Германии не выявили пагубного влияния коронавируса на клетки мозга
ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Коронавирус не оказывает негативного влияния на клетки головного мозга человека, к такому выводу пришла группа ученых из Германии и Бельгии. Результаты их исследования опубликованы в американском журнале Cell, передает РИА Новости.
Сообщается, что ученые исследовали явление аносмии – потери обоняния, что считается одним из главных симптомов COVID-19. Был произведен анализ 85 случаев заражения SARS-CoV-2. В результате ученые пришли к выводу, что главными объектами заражения в носовой полости становятся так называемые сустентакулярные, или поддерживающие клетки.

"Мы не обнаружили свидетельств заражения отвечающих за обоняние сенсорных нейронов, паренхиматозная ткань обонятельной луковицы (во внутричерепной полости – ред.) также оказалась не затронута. Таким образом, SARS-CoV-2 не выглядит как нейротропический вирус", – отметили ученые.

Руководитель проекта Петер Момбайрц из исследовательской группы общества Макса Планка во Франкфурте отметил, что существуют "критическое" различие между поддерживающими клетками и обонятельными нейронами.
"Если мы предполагаем, что эти нейроны могут быть поражены вирусом, это означает короткий путь к обонятельной луковице и потом к самому мозгу", – сказал Момбайрц в интервью Guardian.
По его словам, у людей, зараженных коронавирусом, обонятельные нейроны остаются незатронутыми, а аносмия возникает из-за повреждения поддерживающих клеток. В таком случае возвращение обоняния возможно после регенерации поврежденного материала: поддерживающие клетки, в отличие от нейронов, способны к восстановлению.
При этом в исследовании не учитывались другие неврологические проявления COVID-19, которые иногда сопровождают длительное течение болезни, такие как хроническая усталость или "мозговой туман".

Читайте также:

Грузия присоединится к системе QR-кодов Евросоюза в скором времени
Только 1% скончавшихся от коронавируса в Грузии был вакцинирован
Президент Грузии будет ездить по регионам и агитировать за вакцинацию от коронавируса
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0