Государство потратит миллионы на оплату электроэнергии населению Грузии

Государство будет платить 3,5 тетри за каждый киловатт электроэнергии, потребленный гражданами со статусом социально незащищенного лица
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Государство выделит несколько десятков миллионов лари на оплату разницы между новым и старым тарифом на электроэнергию для неимущих граждан в течение всего года, заявил председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) Давид Нармания.
Тариф на электроэнергию повысился в Грузии с 1 января 2021 года на 3,5 тетри за 1 кВт/час.

"Новый проект отличается от предыдущих, поскольку финансирование увеличенного в прошлом году тарифа будет происходит в течение всего года. Что касается конкретных цифр, насколько будет финансирование, то они будут разными по месяцам, поскольку социально незащищенных в базе данных бывает больше или меньше в определенный период", - заявил Нармания журналистам.

При этом, как отметил Нармания, всего в базе данных регистрировано более 310 тысяч таких абонентов.
"Это более миллиона граждан, как было отмечено главой правительства", - отметил Нармания.
По его словам, согласование проекта и соответствующих технических деталей с компаниями будет осуществляться Национальной комиссией по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии.
"Согласно нашему решению, абоненты, которым субсидируется указанное повышение тарифа, вместе с квитанцией получат информацию о том, что 3,5 тетри от их тарифа финансируются государством", - отметил Нармания.
В Грузии неимущим помогут с оплатой электроэнергии >>
Субсидирование разницы между новым и старым тарифами произойдет при расходе электроэнергии до 200 кВт/час в месяц. Все что больше 200 кВт/час, абонентам придется платить по новым тарифам.
Власти запустили программу субсидирования почти два года назад, когда началась пандемия коронавируса. Прошлой зимой государство полностью оплачивало коммунальные услуги тем гражданам, которые за месяц расходовали не более 200 кВт/час. Кроме того, государство покрывало разницу между повышенным тарифом на электроэнергию и действующим до этого.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.