В Грузии неимущим помогут с оплатой электроэнергии

© photo: Sputnik / StringerЭлектричество и электрические лампочки. Строительный рынок Элиава
Электричество и электрические лампочки. Строительный рынок Элиава  - Sputnik Грузия, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Льготы будут действовать примерно для 1 миллиона граждан Грузии
ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Государство и впредь будет оплачивать разницу между повышенным тарифом на электроэнергию и существующим до этого для граждан со статусом социально незащищенного лица, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
Тариф на электроэнергию повысился в Грузии с 1 января 2021 года на 3,5 тетри за 1 кВт/час.

"По нашему решению, для важной части населения, миллиона человек, будет просубсидировано повышение тарифа за электроэнергию. Это коснется, в частности, целевых групп – населения с баллами 150 тысяч и меньше", – сказал Гарибашвили.

Субсидирование разницы между новым и старым тарифами произойдет при расходе электроэнергии до 200 кВт/час в месяц. Все что больше 200 кВт/час, абонентам придется платить по новым тарифам.
Власти запустили программу субсидирования почти два года назад, когда началась пандемия коронавируса. Прошлой зимой государство полностью оплачивало коммунальные услуги тем гражданам, которые за месяц расходовали не более 200 кВт/час. Кроме того, государство покрывало разницу между повышенным тарифом на электроэнергию и действующим до этого.
Тарифы на коммунальные услуги для населения не повысились – разъяснение комиссии>>
"Сейчас, в январе, эта программа субсидирования была прекращена, и поэтому мы решили продолжить эту программу и субсидировать подорожание электроэнергии наиболее нуждающимся слоям населения, этим целевым группам. Она будет действовать с января в течение года", – сказал Гарибашвили.
Остальные жители страны будут платить по существующим тарифам, которые зависят от количества потребляемой электроэнергии. Для Тбилиси минимальный тариф при расходе до 101 кВт/час составляет 18,041 тетри, до 301 кВт/час – 22,053, свыше 301 – 26,537 тетри.
Для регионов же минимальный тариф при расходе до 101 кВт/час составляет 17,731 тетри, до 301 кВт/час – 21,707, свыше 301 – 26,227 тетри.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0