Стало известно, когда Грузия получит вакцину от коронавируса для детей

Переговоры о поставках специальной вакцины для детей с компанией Pfizer уже ведутся
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Вакцина против коронавируса, предназначенная для вакцинации детей от 5 до 12 лет, появится в Грузии до июля, заявил на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.
Первые прививки от коронавируса доступными в Грузии вакцинами начали делать детям с 12 лет, страдающим хроническими заболеваниями. Но сейчас встал вопрос о специальной вакцине, предназначенной для детей более младшего возраста, и Минздрав уже начал переговоры с компанией Pfizer о поставке такой вакцины.
"Мы заказали Pfizer 50 тысяч доз такой вакцины На первом этапе думаем использовать ее для вакцинации детей с сопутствующими заболеваниями. Первая партия должна поступить во втором квартале. Наверное, прививка начнется на добровольной основе", - заявил Гамкрелидзе.
По данным специалистов, в Грузии из общего числа инфицированных 15% составляют дети. По словам медиков, новый штамм коронавируса "омикрон", отличающийся сравнительно легким течением заболевания, у детей протекает довольно сложно.
"Омикрон" у детей протекает довольно сложно – грузинские врачи призывают к осторожности>>
С 11 октября 2021 года в Грузии начался процесс вакцинации детей с хроническими заболеваниями в возрасте 12-15 лет. До этого вакцинировали только лиц с 16 лет. Вакцинация подростков разрешена только вакциной Pfizer.
По последним данным, в Грузии одной дозой вакцинированы 4 018 подростков в возрасте 12 - 15 лет, а полностью – 3 083 .
Среди подростков 16-17 лет одну дозу вакцины сделали 12 505 человек, а две дозы – 11 026.
Первый случай коронавируса в Грузии выявили 26 февраля 2020 года. Первый случай нового штамма "омикрон" был лабораторно подтвержден 20 декабря 2021 года. До этого в стране циркулировали китайский, британский, индийский штаммы коронавируса.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.