"Омикрон" у детей протекает довольно сложно – грузинские врачи призывают к осторожности

© Pixabay / icsilviuЭпидемия коронавируса. Люди в масках
Эпидемия коронавируса. Люди в масках - Sputnik Грузия, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Из общего числа инфицированных коронавирусом в Грузии, 15% составляют дети
ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Новый штамм коронавируса "омикрон", отличающийся сравнительно легким течением у взрослых, гораздо сложнее проявляется у детей, заявил эпидемиолог Отар Чокошвили.
По статистическим данным, в Грузии из общего числа инфицированных пациентов, 15% составляют дети. При этом их большая часть нуждается в госпитализации.

"Штамм "омикрона" изменил существующую реальность коронавируса. В большинстве случаев вирус протекает легко, но, к сожалению, остаются тяжелые случаи, осложнения. "Омикрон", в отличие от других штаммов, довольно тяжело протекает у детей, и на это следует обратить больше внимания", – заявил Чокошвили в эфире телекомпании "Рустави 2".

В детской ковид-клинике Тбилиси большинству пациентов нет и года>>
Для сдерживания пандемии с 11 октября 2021 года в Грузии начался процесс вакцинации детей с хроническими заболеваниями в возрасте 12-15 лет. До этого вакцинировали только лиц с 16 лет. Вакцинация подростков разрешена только вакциной Pfizer.
По последним данным, в Грузии одной дозой вакцинированы 3 997 подростков в возрасте с 12 до 15 лет, а полностью – 3 022.
Среди подростков 16-17 лет одну дозу вакцины сделали 12 489 человек, а две дозы – 10 993.
Первый случай коронавируса в Грузии выявили 26 февраля 2020 года. Первый случай нового штамма "омикрон" был лабораторно подтвержден 20 декабря 2021 года. До этого в стране циркулировали китайский, британский, индийский штаммы коронавируса.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0