ТБИЛИСИ, 7 мар — Sputnik. В Грузии должны быть усилены темпы вакцинации от коронавируса, заявил министр здравоохранения страны Зураб Азарашвили.
За минувшие сутки в Грузии были сделаны всего 92 прививки, тогда как еще в январе в день вакцинировались более 7 тысяч человек. При этом впервые за несколько месяцев было выявлено менее тысячи инфицированных, а именно 910 человек, тогда как в начале февраля было 24-26 тысяч случаев.
"Темпы вакцинации нужно еще больше усилить, также как и все те средства, которые существуют в этом направлении как в плане кампании, так и в плане разных направлений. Новую вакцину Pfizer мы получим уже через три недели", – сказал Азарашвили на брифинге.
По последним данным, в Грузии всего сделано 2 826 144 прививки. Полную дозу сделали 1 248 841 человек, бустерную, то есть третью дозу – 222 624.
Ранее в Минздраве Грузии заявили, что страна ведет переговоры с Pfizer о доставке новых вакцин, которые являются более чувствительными к новому штамму коронавируса "омикрон".
Вакцинация в Грузии добровольная. На первом этапе, с 15 марта 2021 года, в Грузии был доступен препарат англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. С 30 марта для граждан стала доступна американская вакцина Pfizer, с 4 мая – китайский Sinopharm, а с 24 мая – китайский Sinovac.
С 11 октября 2021 года в Грузии начался процесс вакцинации детей с хроническими заболеваниями в возрасте 12-15 лет. До этого вакцинировали только с 16 лет. Вакцинация подростков разрешена только вакциной Pfizer.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.