Финляндия приняла официальное решение вступить в НАТО

Страна объявила о проработке вопроса вступления в НАТО после начала спецоперации России в Донбассе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 15 мая - Sputnik. Финляндия приняла официальное решение о вступлении в НАТО, говорится в заявлении правительства страны.
"Финляндия подаст заявку на членство в Организации Североатлантического договора (НАТО) после консультаций с парламентом", – говорится в сообщении правительства.
Решение принято на совместном заседании президента и правительственного комитета по внешней политике и политике безопасности. В парламенте его предполагается обсудить в понедельник, ожидается, что уже во вторник пройдет голосование по этому вопросу, хотя не исключено, что одобрение будет получено уже в понедельник. По данным СМИ, уже в среду будет подана заявка в НАТО, сообщило РИА Новости.
Почему Турция не может "смотреть положительно" на Финляндию и Швецию в НАТО >>
"Наше решение историческое. Самое главное – это безопасность Финляндии и наших граждан. Это решение укрепляет безопасность и сотрудничество стран Северной Европы", – прокомментировала решение премьер-министр Санна Марин.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.