Аэропорт Кутаиси ждет в 2023 году миллион пассажиров

С 10 октября аэропорт Кутаиси будет закрыт в течение двух недель из-за реконструкции взлетно-посадочной линии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Международный аэропорт Кутаиси имени Давида Агмашенебели в будущем году, предположительно, примет более миллиона пассажиров, заявила директор Объединения аэропортов Грузии Тамар Арчуадзе.
Как отметила Арчуадзе, на данный момент приоритетным является рынок Азии. Именно поэтому с октября этого года в тбилисском аэропорту авиакомпания Thai Air Asia X осуществит полеты в направлении столицы Таиланда – Бангкок. Полеты будут осуществляться в неделю два раза.
"На этом этапе рынок Азии для нас является приоритетным. Мы представлены на рынке Европы и Ближнего Востока довольно хорошо и уже говорим об увеличении полетов", - заявила Арчуадзе на презентации исследования инвестиционной компании Galt&Taggart.
Презентация исследования компании прошла в Тбилиси и она была посвящена теме "Туризм – вызовы и перспектива". Глава Объединения аэропортов Грузии вместе с представителями крупных представителей сектора туризма говорила о развитии авиационного рынка и перспективах в данной отрасли.
По словам Арчуадзе, идет работа над улучшением инфраструктуры аэропорта.
Арчуадзе сообщила, что с 10 октября аэропорт Кутаиси будет закрыт в течение двух недель из-за реконструкции взлетно-посадочной линии. По словам Арчуадзе, в прошлом году был расширен и в шесть раз увеличен терминал аэропорта Кутаиси из-за возросшего спроса. В августе этого года аэропорт обслужил рекордное количество пассажиров. В этом году аэропорт ждет более 800 тысяч человек.
Пассажиропоток в Кутаисском аэропорту рекордно вырос >>
По словам Арчуадзе, главным приоритетом является выход на новые рынки. По ее словам, к примеру, для региона Имерети добавление нового прямого рейса в направлении Абу-Даби принесло хорошие результаты, самолеты работают практически по полной нагрузке.
"Аэропорт находится рядом с Цхалтубо. Мы надеемся, что этот край в ближайшие пять лет объединит спа-курорты, рестораны, казино, гостиницы", - отметила Арчуадзе.
На презентации Арчуадзе также рассмотрела темпы восстановления туризма на местном и международном рынках, результаты индустрии гостиницы, а также будущие проекты.