Документы личности в Грузии будут более защищенными

Новые документы идентификации личности будут более высокого качества и с соблюдением международных стандартов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Министерство юстиции Грузии в ближайшее время планирует обновить документы для идентификации личности, говорится в сообщении администрации правительства.
На сегодняшней день граждане Грузии могут пользоваться двумя видами идентификационных документов – загранпаспортом и удостоверением личности. При этом по желанию удостоверение личности может быть простым или с чипом (ID карта).
По данным правительства, новые документы идентификации личности будут более высокого качества и с соблюдением международных стандартов безопасности. Какие именно новшества будут учтены - не уточняется.
Вместе с тем Минюст Грузии планирует расширить действие электронной подписи и запустить мобильную аппликацию Дома юстиции.
Когда в Грузии приступят к выпуску ипотечных облигаций>>
На сегодняшний день электронной подписью можно воспользоваться проведя ID карту через специальный считыватель или непосредственно в Доме юстиции.
В Грузии все документы идентификации личности, помимо серии, снабжены личным номером, который присваивается гражданину один раз и фактически является основным подтверждением его личности как при банковских операциях и получении госуслуг, так и при совершении различных сделок.
Что касается электронного удостоверения личности (ID карта), то оно является не только идентификационным документом, но и дает возможность посещать уже три страны без наличия загранпаспорта – Турцию, Украину и Армению.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>