Россия снижает экспортные пошлины на зерно

Средства, полученные за счет пошлин, возвращаются субъектам РФ в виде субсидий производителям
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 13 мар— Sputnik. Россия снижает экспортные пошлины на зерно с 15 марта.
В России со 2 июня 2021 года заработала гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень, которая действует в рамках механизма зернового демпфера.
Пошлина на экспорт пшеницы из России с 15 по 21 марта включительно снизится до 5 344 рублей за тонну, на вывоз ячменя - до 3 016,6 рубля, на экспорт кукурузы - до 2615,3 рубля за тонну
Пошлина на экспорт пшеницы из России с 9 по 14 марта включительно составляет 5371,6 рубля за тонну, на вывоз ячменя - 3548,8 рубля, кукурузы - 2 740 рублей за тонну, передает РИА Новости.
Как рост пошлины на экспорт пшеницы из России повлияет на цену хлеба в Грузии >>
Средства, полученные за счет пошлин, возвращаются субъектам РФ в виде субсидий производителям пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя. Субсидии распределяются в зависимости от объема произведенной продукции.
Зависимость Грузии от российской пшеницы и муки по-прежнему высока. В январе-сентябре 2022 года доля российской пшеницы и пшеничной муки в общем объеме импорта этой продукции составила 96%. Большая часть потребляемой в Грузии пшеничной муки (до 78%) поступает из России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>