В Евросоюзе признали успехи Грузии в проведении реформ

Грузия рассчитывает получить статус страны-кандидата на вступление в ЕС к концу 2023 года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. Грузия достигла значительного прогресса во многих ключевых реформах, говорится в информации, опубликованной на сайте Совета Европы по итогам министериала в Люксембурге.
По информации Совет Европы, министры иностранных дел стран ЕС провели неформальную беседу за обедом с главой внешнеполитического ведомства Грузии Ильей Дарчиашвили, уделив особое внимание европейской перспективе Грузии и необходимости укрепления ее демократии.

"Обсуждение подтвердило, что Грузия достигла значительного прогресса во многих ключевых реформах, и подчеркнуло, что верховенство закона, права человека, СМИ, гражданское общество и независимые государственные институты являются важными элементами для каждой страны, стремящейся вступить в ЕС", – отмечено в сообщении.

Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.
Спикер парламента: отказ Грузии в статусе кандидата в ЕС усиливает недоброжелателей>>
Осенью будет опубликован оценочный отчет Еврокомиссии, на основании которого в конце 2023 года Европейский совет обсудит вопрос предоставления Грузии статуса страны-кандидата. Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Ранее власти Грузии назвали отказ предоставить статус кандидата в ЕС Грузии в 2022 году политическим решением, заявив, что Грузия выполнила большую часть требований Соглашения об ассоциации с ЕС и достигла большего прогресса, чем Украина и Молдова.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>