Спикер парламента: отказ Грузии в статусе кандидата в ЕС усиливает недоброжелателей

© Government of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Грузия надеется, что достигнутый ею прогресс в плане реформ будет достойно оценен, заявил председатель парламента
ТБИЛИСИ, 24 апр – Sputnik. Отказ предоставить Грузии статус кандидата в Европейский союз только усилит недоброжелателей и сделает регион уязвимым, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили.
Европейский совет в июне 2022 года решил признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий. Среди них искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и т. д. В тот же день было принято решение о предоставлении Украине и Молдове статуса страны-кандидата.

"В прошлом году Грузии не был предоставлен статус кандидата, и она была отделена от ассоциированной тройки. В этот раз, в этом году, крайне важно избежать такой негативной дифференциации, потому что такая дифференциация усиливает наших общих недоброжелателей и делает регион уязвимым", – сказал Папуашвили.

По его словам, Грузия остается надежным партнером ЕС и надеется, что достигнутый ею прогресс в плане реформ будет достойно оценен.
Осенью будет опубликован оценочный отчет Еврокомиссии, на основании которого в конце 2023 года Европейский совет обсудит вопрос предоставления Грузии статуса страны-кандидата. Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Осталось три: "Мечта" завершает выполнение рекомендаций для статуса кандидата в ЕС >>
Ранее власти Грузии назвали отказ предоставить статус кандидата в ЕС Грузии в 2022 году политическим решением, заявив, что Грузия выполнила большую часть требований Соглашения об ассоциации с ЕС и достигла большего прогресса, чем Украина и Молдова.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0