Ребенок умер из-за осложнений после ветрянки – Центр общественного здравоохранения Гори

В Грузии прививка от ветрянки не входит в Национальный календарь обязательных прививок
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Смерть четырехлетнего ребенка наступила из-за осложнений, вызванных ветрянкой, сообщили в Центре общественного здравоохранения Гори после проведенного исследования.
В городе Гори (регион Шида Картли) накануне умер четырехлетний мальчик, у которого появились первые признаки ветрянки приблизительно неделю назад. Мать ребенка, по словам родных, несколько раз обращалась к педиатру и говорила, что мальчику становится хуже, но врач не видел необходимости в госпитализации или ином дополнительном вмешательстве.
Семья обвиняет в смерти ребенка врачей клиники "Гормеди". В клинике пока не делали официальных заявлений по этому поводу и лишь заявили, что провели пациенту амбулаторное лечение, а от стационарного лечения отказалась сама семья, которая самовольно покинула клинику.
Родители заявили, что ребенка неправильно лечили с самого начала, а после осложнения не оказали ему должную медпомощь. В результате у ребенка развилась пневмония и сепсис.
После того как ребенок потерял сознание, а в клинике заявили, что "сначала они должны заполнить историю", родные приняли решение отвезти его в одну из тбилисских клиник, однако по пути у него остановилось сердце. Врачам не удалось спасти ребенка.
Вспышка ветрянки – в Минздраве рассказали о ситуации в Грузии>>
Между тем в центре общественного здравоохранения Гори заявили, что изучением дела, предположительно, займется и Агентство регулирования медицинской и фармацевтической деятельности при Минздраве.
Во время исследования уточняют все детали – состояние ребенка до смерти, интенсивность обращаемости, визитов в клинику, консультации у конкретного врача, статус прививок ребенка и так далее.
Центр общественного здравоохранения Гори предоставил детальную информацию Национальному центру по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.

Что такое ветрянка?

С ноября 2022 года в Грузии началось непривычное увеличение случаев инфицирования ветрянкой, однако уже в марте 2023 года заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния заявила, что ситуация стабилизировалась.
Вакцинация от ветрянки не входит в Национальный календарь обязательных прививок Грузии. Вакцина в стране доступна не всегда, при желании можно ее заказать в центрах иммунизации, стоимость составляет от 200 до 400 лари, в зависимости от производителя.
Вакцину против ветрянки и в Европе, и в США делают детям в возрасте от одного года.
Ветряная оспа, которую также обычно называют "ветрянка", является острым и чрезвычайно заразным заболеванием. Это вызвано первичным инфицированием вирусом ветряной оспы (ВВО). Ветряная оспа возникает во всем мире, и в отсутствие программы иммунизации поражает практически каждого человека до среднего возраста.
ВВО передается воздушно-капельным путем или при прямом контакте с характерными поражениями инфицированного человека. Первые симптомы клинической ветряной оспы обычно появляются после инкубационного периода, длящегося 10-21 день, и включают лихорадку, недомогание и характерную зудящую сыпь.
Ветряная оспа обычно самоограничивающаяся, и пузырьки постепенно покрываются корочкой, которая исчезает в течение 7-10 дней. Люди остаются заразными до тех пор, пока все поражения не покроются коркой.
Обычно ветряная оспа протекает доброкачественно, но при осложнениях могут появиться энцефалит, миокардит, пиодермии, лимфадениты. Заболевание приводит к смерти в 1 случае из 60 000.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>