Сборная Грузии по футболу до 21 года пробилась в плей-офф Евро-2025

Сборная набрала 19 очков и заняла второе место в группе С, обогнав команду Швеции
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Сборная Грузии U-21 в последнем туре отборочного этапа Евро-2025 обыграла дома Северную Македонию со счетом 2:1 и поборется за путевку на континентальное первенство в стыковых матчах.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Квалификацию Евро-2025 среди молодежи начали 52 сборные, разыгравшие 15 путевок в финальную стадию, которая пройдет в Словакии.
Перед матчем в Кутаиси соперник Грузии по группе С, команда Швеции, проиграла Нидерландам со счетом 0:3, и сборная Грузии U-21 получила шанс выйти на второе место.
Команда Рамаза Сванадзе активно начала игру и создала ряд реальных моментов для взятия ворот, но после опасных ударов Сабы Хвадагиани, Георгия Квернадзе и Гиги Абуашвили команду Северной Македонии спас вратарь.
Второй тайм активно начал соперник. На 52 минуте счет открыл 21-летний Фисник Исаки (1:0).
Сборная Грузии до 21 года показала свою боеспособность и быстро сравняла счет. На 61 минуте голкипер гостей заблокировал удар Лаши Одишария, но вскоре Гиордезиани все-таки забил (1:1).
На 71 минуте после сильного удара Нодара Ломинадзе мяч попал в защитника, а затем в ворота (2:1).
Трудные моменты в футболе делают игроков сильнее – Мамардашвили>>
Сборная Грузии набрала 19 очков, обогнала Швецию (17 очков) и, заняв второе место в группе С, вышла в плей-офф квалификации Евро-2025.
Шесть обладателей вторых мест (Грузия, Бельгия, Норвегия, Финляндия, Хорватия, Чехия) разыграют три оставшиеся путевки на Евро с 11 по 19 ноября.
Жеребьевка финальной стадии пройдет 3 декабря в Братиславе.
Чемпионат Европы U-21 пройдет с 12 июня по 5 июля 2025 года в Словакии. В турнире примут участие футболисты, родившиеся не ранее 1 января 2002 года. Матчи пройдут на восьми разных стадионах в восьми городах Словакии.