ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. К административной ответственности по статье "Мелкое хулиганство" в период с 1 января по 16 октября 2025 года в Грузии было привлечено 1 582 человека, говорится в информации на сайте МВД Грузии.
"Мелкое хулиганство" – одна из статей Кодекса административных правонарушений, за которую с 1 октября иностранным гражданам может грозить выдворение из страны, при этом они не смогут въехать в Грузию в течение трех лет непосредственно после выдворения.
По данным МВД Грузии, всего зафиксировано за отчетный период 1 623 случая мелкого хулиганства, при этом наибольшее число случаев – в Аджарской автономной республике (513), в Тбилиси (483) и в регионе Самегрело-Земо Сванети (135).
Из 1 582 человек, привлеченных к ответственности за это административное правонарушение, 1 477 мужчин и 105 женщин.
Под понятием "мелкое хулиганство" в Грузии подразумевается мат в общественных местах, оскорбительное поведение в отношении граждан или любое другое действие, которое нарушает общественный порядок и/или спокойствие граждан. В Грузии данная статья Кодекса административного правонарушения часто применяется к участникам акций протеста в случае нарушения ими общественного порядка.
Нарушение карается штрафом в размере от 500 до 3,5 тысячи лари либо административным заключением на срок до 20 дней. Для тех, кто уже привлекался за данное нарушение, штраф составляет от 3 до 3,5 тысячи лари, а административный арест может составить от 5 до 60 дней.
Текущий курс лари по отношению к доллару США – 2,7075 GEL/$1.