ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Заседание Священного синода Грузинской православной церкви носит технический характер и посвящено урегулированию процессуальных вопросов, сообщил глава службы по связям с общественностью Патриархии Андрия Джагмаидзе.
По его информации, три кандидата на патриарший престол будут объявлены только на следующем синоде после голосования. Предварительным мероприятием станет расширенное собрание, которое должно состояться не ранее чем через 40 дней и не позже чем через два месяца после смерти Католикоса-Патриарха, как предусмотрено уставом.
"Пересмотра устава не будет, для этого необходимо расширенное заседание, и поэтому любые вопросы будут решаться строго в соответствии с уставом Грузинской Церкви", – заявил Джагмаидзе.
Отвечая на вопрос о возможном обсуждении возраста или образования будущего патриарха, Джагмаидзе отметил, что эти вопросы будут рассматриваться только в случае их включения в повестку дня.
"Это будет обсуждение общих критериев, которым должен соответствовать кандидат на патриарший престол, и, возможно, среди них будет обсуждаться и этот вопрос, если он будет поставлен", – сказал Джагмаидзе.
Он также добавил, что все иерархи с уважением относятся к Католикосу-Патриарху и с ответственностью сохраняют оставленное им единство.
"Такое настроение является общим, и следует ожидать, что все вопросы, по которым потребуется согласование, будут решаться с чувством этого единства и ответственности", – подчеркнул он.
Как проходят выборы Патриарха
На заседании Священного синода будут определены три кандидата для последующего представления расширенному собранию, избирающему Католикоса-Патриарха всея Грузии.
Каждый из 39 членов Священного синода имеет право выдвинуть кандидатуру, в том числе собственную. Три кандидата, набравшие наибольшее число голосов, будут представлены расширенному собранию.
Оно должно состояться не ранее чем через 40 дней после освобождения Патриаршего престола и не позднее чем через два месяца. Расширенное собрание, как и интронизация нового Католикоса-Патриарха всея Грузии, пройдет в патриаршем соборе Святой Троицы в Тбилиси.
В расширенное собрание входят все члены Священного синода, два духовных лица и один мирянин от каждой епархии. От Мцхета-Тбилисской епархии в собрании участвует столько представителей, сколько от всех остальных епархий вместе взятых. Кроме того, в расширенное собрание входят по два представителя от каждого монастыря, духовной академии и семинарии, а также четыре делегата от Гелатской академии.
Каждый участник расширенного собрания имеет право высказать свое мнение по поводу кандидатов в патриархи. Однако право избрания нового Католикоса-Патриарха принадлежит членам Священного синода.
Избранным считается кандидат, который получит более половины голосов, то есть не менее 20.
Кто может стать Католикосом-Патриархом
Католикосом-Патриархом всея Грузии может стать только постриженный в монахи этнический грузин, архиерей Грузинской православной церкви в сане епископа или митрополита, имеющий богословское образование и достаточный церковный опыт, в возрасте не моложе 40 и не старше 70 лет.