"И люди другие, и город другой" - дом в старом Тбилиси оказался с секретом

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeДом на пересечении улиц
Дом на пересечении улиц - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik Екатерина Микаридзе в проекте "Прогулки по Тифлису" рассказывает о доме, в котором жил известный русский поэт Николай Гумилев

Не знаю, как вы, а я свято верю в связь времен. Главное найти проводника, который переместит тебя из настоящего в прошлое. Я такого нашла, гуляя по любимому тбилисскому району - Сололаки. Проводник нашелся по адресу Мачабели, 1, по-старому - на улице Сергиевской. Речь идет о доме, в котором жил известный русский поэт Николай Гумилев. Да, да – на этой самой улице, которую можно считать Тифлисской уолл-стрит XIX столетия, потому что на ней жил весь деловой Тифлис.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeПервый этаж дома занимают магазины, закусочные, кофейня
И люди другие, и город другой - дом в старом Тбилиси оказался с секретом - Sputnik Грузия
Первый этаж дома занимают магазины, закусочные, кофейня

Дом на улице Сергиевской, ныне Мачабели, построил инженер Мирзоев. Инициалы владельца сохранились на барельефе дома.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeЕсли хорошо приглядеться, то можно прочитать инициалы первого владельца
И люди другие, и город другой - дом в старом Тбилиси оказался с секретом - Sputnik Грузия
Если хорошо приглядеться, то можно прочитать инициалы первого владельца

Старая парадная и литературный дебют

Николай Гумилев родился в 1886 году в семье корабельного врача в Кронштадте. На Кавказ Гумилев попал после того, как у старшего брата обнаружили туберкулез. Врачи настоятельно рекомендовали родителям вывезти ребенка на юг. Отец семейства продал дом в Царском селе, усадьбу в Поповке и отправился с детьми и женой в Тифлис.

Фасад здания Дома писателей - Sputnik Грузия
Что связывает тбилисский Дом писателей с "Титаником" и Мандельштамом

Гумилевы поселяются в доме Мирзоева. Изначально братья отправляются учиться во 2-ю Тифлисскую гимназию, но вскоре переходят в 1-ю — самую лучшую в городе, на Головинском проспекте (нынешний проспект Руставели). В Тифлисе, на улице Сергиевской, Гумилевы проживут три года. Тут состоится поэтический дебют Гумилева - его стихи опубликуют в газете "Тифлисский листок".

© photo: Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРусский поэт Николай Гумилев
И люди другие, и город другой - дом в старом Тбилиси оказался с секретом - Sputnik Грузия
Русский поэт Николай Гумилев

Парадная трехэтажного дома традиционно открыта. Увлекшись съемкой, задеваю ногой отвалившуюся напольную плитку, совершаю экзотический пируэт, но каким-то чудом сохраняю равновесие и удерживаюсь от падения. Заправляю плитку в гнездышко обратно и только после этого замечаю, что вывалившихся плиток тут полно. Жители дома, должно быть, выучили их наизусть. Между тем, где-то наверху хлопает дверь, кто-то начинает спускаться по лестницам. Сутуловатый мужчина бросает на меня короткий и любопытный взгляд и продолжает двигаться по лестнице к выходу.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeСтарая веранда дома
И люди другие, и город другой - дом в старом Тбилиси оказался с секретом - Sputnik Грузия
Старая веранда дома

После пары вопросов он хоть и неохотно, но втягивается в беседу.

Рассказывает, что родился в этом доме. О том, что дому нужна незамедлительная помощь, он, конечно же, понимает, но переезжать ни при каких обстоятельствах не хочет.

- Меня вполне устраивают условия, в которых я живу. Я люблю свой дом. Да, жилью нашему давно нужна помощь. Года три назад приходили с мэрии, делали полную калькуляцию расходов. Ну и все, с тех пор никто не видел больше ходоков оттуда. Дом укрепляли, как же, и ремонт делали еще в советские времена, но все это давно пришло в негодность и требует повторного вмешательства.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeКраска на доме давно облупилась
И люди другие, и город другой - дом в старом Тбилиси оказался с секретом - Sputnik Грузия
Краска на доме давно облупилась

Мужчина удивляется, когда я говорю ему о том, что здесь жил какое-то время известный поэт Николай Гумилев.

Дом Питоевых на бывшей улице Паскевича - Sputnik Грузия
Театральный Тифлис: меценаты, актеры и святые

- Надо же! Как интересно, прожил всю жизнь в этом доме, а про то, что такая личность проживала в этих стенах, не знал. Мне известно лишь имя первого владельца Мирзоева. А что было потом, а тем более сейчас… Легче в дебри истории уйти, чем о сегодняшней публике рассказать. Я, по правде говоря, и не знаю никого. Из старых жителей дома нас осталось двое. С остальными здороваюсь, но близко не знаком. Раньше ведь как бывало. Приедут ко мне гости. Я их беру в охапку и по городу гулять. И что ни шаг - встречаю знакомых. А теперь могу ходить весь день и никого из старых тбилисцев не увижу. И люди другие, и город другой…

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeДверь в парадную дома почти всегда открыта
И люди другие, и город другой - дом в старом Тбилиси оказался с секретом - Sputnik Грузия
Дверь в парадную дома почти всегда открыта

Хромой старик и жители двора

Походив по парадной, в которой, кроме живописной лестницы, пожалуй, ничего больше интересного не осталось, направляюсь во двор. Там женщина в халате собирает в кучу жухлые листья. Софико уже более сорока лет живет в этом доме.

- Знаю, что в нашем доме жил грузинский поэт Георгий Леонидзе, в честь которого названа широкая улица, по которой поднимаешься в Сололаки. Его правнук до сих пор живет в этой квартире, на втором этаже. Ему лет 75 будет. Я с ним близко не знакома. До него сложно достучаться.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeНа веранду выходят окна нескольких квартир
И люди другие, и город другой - дом в старом Тбилиси оказался с секретом - Sputnik Грузия
На веранду выходят окна нескольких квартир

Сама Софико родилась в этом же районе Сололаки, на улице Вознесенской. Говорит, что родительский дом, как и тот, в котором они сегодня живут, давно нуждается в реконструкции.

- В Cололаки, сами знаете, что ни дом – исторический памятник. Только все они разваливаются на глазах, никому до них нет дела. Наш дом перекошен на одну сторону. Присмотритесь, он просел в левой стороне. Того и гляди, начнет разрушаться.

Ария о разрушающемся Тифлисе: дом, где жил Чайковский >>>

Дом, в самом деле, как хромой старик, накренился в одну сторону. Не подставишь трость, совсем завалится. То, что дом требует незамедлительного ремонта и реконструкции, очевидно и без глубокого анализа. Озадачивает, мягко говоря, другое. Несмотря на аварийное состояние дома, люди все равно покупают здесь квартиры и заселяются. К слову, Софико с сестрой живут тут давно. А вот дочь ее с семьей поселилась совсем недавно, лет шесть назад. И после покупки квартиры семья решила расширяться и добавила к веранде еще целую комнату.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeВнутренний двор дома
И люди другие, и город другой - дом в старом Тбилиси оказался с секретом - Sputnik Грузия
Внутренний двор дома

- Но ведь вы знали, что дом в таком плохом состоянии, почему же ваша дочь предпочла купить квартиру тут? - спрашиваю у Софико.

Ответа у женщина не нашлось. Она лишь подтвердила, что квартиру приобретали, зная, что дом старый и требует капитальной реставрации.  Ну и когда ты родился в центре города, конечно, ужасно не хочется перебираться в другой район.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeГлавное, не оказаться под окном, если из него посыпется старое стекло
И люди другие, и город другой - дом в старом Тбилиси оказался с секретом - Sputnik Грузия
Главное, не оказаться под окном, если из него посыпется старое стекло

А тем временем новые коммуникации в доме проводят снаружи, не трудясь прятать трубы в толстых стенах. Видимо, опасаются нанести вред ветхому строению.

- Хотя, знаете, его кирпичные стены такие толстые, что кажется, они вечные, вот укрепить фундамент и лестницы, конечно, надо. Знаете, сколько заявлений мною написано про вот эту аварийную лестницу…. - продолжает Софико, указывая на железную конструкцию в углу внутреннего дворика.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeАварийная лестница - местный атракцион
И люди другие, и город другой - дом в старом Тбилиси оказался с секретом - Sputnik Грузия
Аварийная лестница - местный атракцион

Листопад под Новый год

И тут подул легкий ветер, в воздухе мягко закружились, ложась под ноги – нет, вовсе не снежинки, а желтые листья.

В этом трехэтажном доме на ул. П. Ингороква 14 и жил композитор Микаэл Таривердиев - Sputnik Грузия
Тбилисский адрес Микаэла Таривердиева. По следам гения

- Вы думаете, зачем я собираю эти высохшие листья  Во время дождя — вот этот канализационный люк, - рассказывает Софико, показывая на зарешеченную яму, - полностью засоряется. И вода, не находя выхода, заливает первые этажи. Хоть бы уж разом ветер оголил деревья, а то каждый день одна и та же морока.

София берет в руки веник и продолжает прерванное на время нашего с ней разговора занятие. А я направляюсь к той самой аварийной лестнице, чтобы сделать несколько снимков. С виду лестница приварена вроде бы добротно, но карабкаться по ней все равно страшновато. Местами железное днище прогибается и наводит на размышления о бренности бытия.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeХодить по парадной нужно осторожно
И люди другие, и город другой - дом в старом Тбилиси оказался с секретом - Sputnik Грузия
Ходить по парадной нужно осторожно

Добравшись до третьего этажа, осматриваюсь и ступаю на дощатые полы галереи. К одной из стен прислонился старый шкаф, у некоторых из дверей, выходящих на веранду, горой накидан ненужный мусор. Как видно, дверьми давно не пользуются. Иду по веранде осторожно, почти крадучись, но половицы под ногами все равно предательски поскрипывают.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeТрадиционный лестничный ажур
И люди другие, и город другой - дом в старом Тбилиси оказался с секретом - Sputnik Грузия
Традиционный лестничный ажур

На полу у окна пустая миска. А через секунду-другую в коридоре появляется и сам хозяин столовых приборов - важный и дородный кот. Равнодушно оглядев меня, идет по своим делам.

А я, пройдя до конца веранды, упираюсь в дверной проем. Прохожу -  и оказываюсь в другой парадной, в ней и лестничные площадки шире, и стены чище. Еще пара шагов - и я на улице Леонидзе, бывшей Кирова. Вот оно как получается. Зашла я в дом со стороны Мачабели, а вышла из него на улице Леонидзе.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeТак выглядит дом с улицы Леонидзе
И люди другие, и город другой - дом в старом Тбилиси оказался с секретом - Sputnik Грузия
Так выглядит дом с улицы Леонидзе

Дом оказался с секретом –  если через внутренний двор подняться по лесенке, по сквозной веранде можно перейти в другую парадную и очутиться на другой улице. Идеальное место для игр в прятки,  вдруг пробегает ребяческая мысль. Только двигаться нужно совсем тихо и легко, едва касаясь половиц.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeПарадная с улицы Леонидзе
И люди другие, и город другой - дом в старом Тбилиси оказался с секретом - Sputnik Грузия
Парадная с улицы Леонидзе

А в парадную между тем тащат живую ель. И хоть условия, в которых люди годами живут в таких домах, далеки от идеальных, праздника никто не отменял…

Лента новостей
0