Как грузины очистили Одессу от бандитов и "Япончика": исторический факт

© photo: Sputnik / Alex Makarov / Перейти в фотобанкТеатр оперы и балета в Одессе
Театр оперы и балета в Одессе - Sputnik Грузия
Подписаться
Историк Вано Сулори рассказывает об отряде грузин из 100 человек, которые защищали Одессу от бандитов в начале XX века

В первой четверти двадцатого века, в 1917-1920 годы, важнейший порт Украины на Черном море, город Одесса, находился то в руках Красной Армии, то немцев, англичан и французов, то деникинцев.

В этом хаосе и неразберихе город накрыла волна преступности. Напуганное местное население старалось без особой необходимости не выходить из дому, зато бандиты чувствовали себя вольготно.

Площадь Саакадзе в Тбилиси - Sputnik Грузия
Наказанная преданность: история Баака Херхеулидзе

И тогда руководство города решило противопоставить разбойникам отряд, состоявший из 100 грузин.

Никто не знает, как эти 100 грузин оказались в Одессе – были ли они местными жителями или специально прибыли для борьбы с преступниками. Отряд начал действовать в портовом городе в конце 1918 года, принеся одесситам большое облегчение.

Одесская власть менялась чуть ли не каждый месяц, а отряд продолжал свою деятельность. Официально он был в распоряжении военного коменданта города, а фактически выполнял функцию полиции.

Одним из самых больших вызовов грузинской сотни было дело об убийстве криминального авторитета Гены Жукова (он же – "Хромой"). Жуков, которому было под 70 лет, "крышевал" подпольный бизнес города. Именно он контролировал контрабанду, ввозимую из-за границы судами, за что получал солидные суммы.

Забытый царь Иберии: человек сильный, большой, исполин >>>

Банда "Хромого" славилась своей жестокостью, ее члены терроризировали весь город, и никто даже представить не мог, что кто-то осмелится поднять на нее руку. Тем более, что Жукова всегда сопровождали три-четыре хорошо вооруженных личных охранника.

Глобус и письменные принадлежности - Sputnik Грузия
Грузинская принцесса на троне Киевской Руси - малоизвестный факт

24 сентября 1919 года Гена Жуков для времяпрепровождения пришел в ресторан "Трокадер", где, оказывается, убийцы устроили засаду. Когда застолье переросло в попойку и два охранника "Хромого" помчались танцевать, убийцы, не вставая из-за стола, выстрелили в Жукова. Криминальный авторитет и его два охранника скончались на месте, а в зале началась паника, все кинулись к выходу. И пока оставшиеся в живых охранники опомнились, убийцы воспользовались переполохом и незаметно "испарились".

В ту же ночь военный комендант Домбровский поручил расследование дела об убийстве члену грузинского отряда Вано Капанадзе, у которого был определенный опыт раскрытия подобных дел, и выделил ему в помощники двух местных военных.

В тот период Одесса по численности населения была третьим городом в Российской империи. В огромном городе найти двух убийц было практически невозможно. Тем более, что из присутствовавших в ресторане никто не мог нормально описать их внешность.

Трагические страницы истории Грузии: борьба картлийцев и атабегов в Самцхе >>>

Спустя два дня после случившегося Капанадзе еще раз пришел на место происшествия и направился прямо к гардеробу ресторана – у него родилась идея, и он хотел ее проверить. Дело в том, что тогда в Одессе были очень в моде шляпы, и их носили почти все мужчины. Поэтому не исключалось, что убийцы в ресторан пришли в шляпах, которые до входа в зал оставили в гардеробе, а убегая, их не забрали.

Так и оказалось.

Шио-Мгвимский монастырь - Sputnik Грузия
Как сарацин стал грузинским монахом - чудеса Шио-Мгвимской обители

Метрдотель показал грузинскому следователю две великолепные шляпы из черного бархата. Владельцы для твердости часто подкладывали внутрь головного убора картон или толстую бумагу, чтобы шляпа "держала форму". Капанадзе проверил подкладку, и … из одной из шляп достал сложенную вчетверо первую страницу газеты "Черновецкие ведомости".

Капанадзе не верил своим глазам: на верхней части газеты был приписан адрес – Купченская, 16 – предположительно, рукой почтальона.

Через полчаса семь членов грузинской группы задержали по указанному адресу двух молодых людей, которые при допросе признались в убийстве Гены Жукова и назвали заказчика – прозванного королем одесских преступников Моше Виницкого (он же – "Япончик").

Красота, ставшая проклятьем: трагическая история грузинской любви императора >>>

32-летний Виницкий пользовался большим авторитетом, ему подчинялись около тысячи безбашенных грабителей и убийц. "Япончик" жил на окраине Одессы в великолепном дворце, который круглые сутки охраняли десятки вооруженных людей. У Виницкого было также несколько автомобилей, чем он очень гордился.

Военный комендант Одессы Домбровский не рискнул вступить в противостояние с "Япончиком". Но вскоре события развернулись таким образом, что столкновение все же произошло.

Воинские шлемы - Sputnik Грузия
Грузины негрузинского происхождения

Через неделю после происшествия в ресторане к комендатуре подъехали два всадника, которые попросили встречи с Домбровским. Последнего на месте не было, и визитеров препроводили к одному из командиров грузинского отряда Дурмишхану Ахвледиани. Гости бесцеремонно бросили ему в лицо, чтобы убийцы были переданы им – дескать, с ними хочет поговорить "Япончик".

Ахвледиани приказал наглым гостям покинуть здание и при этом пригрозил, что, если они немедленно не удалятся, то окажутся в камере. Подчиненные Виницкого, которые никак не ожидали такой встречи, повторили свое требование, а один из них даже направил на Ахвледиани наган.

Командир грузинского отряда быстро спрятался за массивный стол и выстрелил в визитеров. Когда в комнату ворвались сотрудники комендатуры, Ахвледиани уже покончил с бандитами – они плавали в луже крови.

"Япончик" никому не прощал убийство своих людей, и комендатура приготовилась к бою. Грузины вокруг здания комендатуры возвели баррикады, в окнах установили полные песком мешки, пулеметы. Комендатура стала походить на настоящую крепость.

Парадокс в истории Грузии: кровопролитие, начавшееся из-за охапки сена >>>

Спустя три дня к укрепленному зданию пришли представители "Япончика" и потребовали выдать Дурмишхана Ахвледиани. Грузины прогнали их со свистом, а в четыре часа утра около двухсот бойцов Виницкого атаковали комендатуру.

Бой длился до утра, а утром стало ясно, что "Япончик" потерпел поражение. Грузины убили около 20 его человек и столько же ранили. Несмотря на то, что никто из отряда не погиб, одна важная проблема все же возникла – нехватка патронов. И если бы бандиты снова атаковали комендатуру, дело кончилось бы плохо.

Однако судьба была на стороне грузин: в тот день в Одессу вошла Красная Армия и Виницкому было не до комендатуры. Грузины этим воспользовались и при помощи "красных" арестовали "Япончика".

И хотя у короля преступников объявились знакомые и среди Советской власти, и ему удалось избежать тюрьмы, силу он уже потерял, и ЧК не составило труда его ликвидировать. Моше Виницкий, он же – "Япончик", был безжалостно убит на железнодорожной станции.

Грузинская сотня и после установления Советской власти в Одессе продолжала свое дело и за несколько месяцев почти полностью очистила город от бандитов.

Лента новостей
0