Они зовут во сне маму и папу, или Как усыновить ребенка в Грузии?

CC0 / Pixabay / Новорожденный ребенок
Новорожденный ребенок - Sputnik Грузия
Подписаться
В сознании ребенка нет ничего важнее мамы и папы. Они его сила, опора, надежда и вера. В Грузии, как и во многих других странах, есть дети, оставшиеся без родительской опеки

Некоторые из них более удачливые и находят приемные семьи, где растут счастливо и беззаботно. Но есть и те, кто достигают совершеннолетия, так и не обретя родительской любви.

Почему так происходит? Ведь кругом немало людей, которые всеми силами желают подарить свои любовь и тепло детям? Так почему дети и родители не находят друг друга?

В этом мы постарались разобраться с помощью трех совершенно разных историй, которые частично удовлетворят наше "Почему?", но в то же время приведут к новым вопросам, на которые ответов, увы, у нас пока нет.

Кудрявое глазастое чудо - история Левана и Натальи

Эта история началась в мае 2009 года, когда Наталья Имерлишвили вышла из роддома вместе с супругом без ребенка на руках. Ее дочка умерла прямо в роддоме. Вместо того, чтобы с головой окунуться в счастливое материнство, Наталья отправилась прямиком в Агентство социального обслуживания. Эмоции, боль, слезы не позволили войти в дом, где каждый уголок празднично ждал малышку.

CC0 / Pixabay / Ножки ребенка
Они зовут во сне маму и папу, или Как усыновить ребенка в Грузии? - Sputnik Грузия
Ножки ребенка

Наталья с мужем отчаянно убеждали соцагентов, что им вот прямо сейчас, сию минуту нужен малыш. Ведь дома ребенка ждут ванночка, детский крем, коляска и одеяло, а малыша нет... Но там лишь с сожалением качали головами, говоря, что это очень долгий процесс. Очередь за детьми на годы вперед и при всем желании они не смогут им помочь так быстро. Наталья механически собрала все документы, нужные для усыновления, и ушла.

Через год женщина родила дочку, открыв для себя мир материнства. Шло время, семья много путешествовала, работая, в основном, удаленно по Интернету. В Грузию приезжали лишь на пару месяцев и историю с усыновлением вообще не вспоминали.

Обувь для новорожденных - Sputnik Грузия
Почему в Грузии затягивается процесс усыновления – названы причины

Но в один из приездов в 2016 году неожиданно зазвонил телефон Левана и прозвучали заветные слова: "Ваша очередь пришла, можете ехать, смотреть ребенка. Мальчику полтора года. Физически здоров".

"Знаете, было чувство, что вот так вот и должно быть, – рассказывает Наталья. - Наверное, у каждого временами бывает состояние, когда ты уверен, что двигаешься в нужном направлении. На следующий день мы поехали в нашу районную соцслужбу, где нас профессионально проинструктировали, рассказали всю информацию о малыше, выдали какие-то бумаги и отправили знакомиться с нашим мальчиком. Я, супруг и дочка отправились в патронажную семью, к двум пожилым женщинам, которые заботились о малыше с трех недель до полутора лет. Кудрявое глазастое чудо сразу нашло контакт с папой, и не хотело слезать с рук. В тот день женщины рассказали нам, что мы уже третья семья, которая пришла на "смотрины".

Дело в том, что система усыновления в Грузии устроена так, что людям, которые встают в очередь в возрасте 35-45 лет, приходится ждать 10- 15 лет, а то и дольше. До Натальи и Левана к мальчику приходили пожилая женщина, потом пара в возрасте, которая решила, что с новорожденным будет сложно управляться, учитывая свой возраст. Наталья и Леван стояли в очереди семь лет.

© Pixabay / photo: Pixabay / PexelsНоворожденного малыша держат за руку
Они зовут во сне маму и папу, или Как усыновить ребенка в Грузии? - Sputnik Грузия
Новорожденного малыша держат за руку

Оформление нужных документов заняло пару дней: справка о несудимости, справка о психическом здоровье, справка с работы, оценка жилищных условий. Оформлением бумаг для суда занимается юрист, работающий в соцслужбе. Ожидание суда заняло еще три недели. За это время семья ездила к малышу, чтобы он успел привыкнуть к ним, к их голосам. Процесс в суде занял всего 15 минут. В итоге семье выдали документы и счастливые родители помчались за малышом.

A Roma il 20 giugno si è tenuta una manifestazione a sostegno della famiglia naturale, che diverse associazioni gay hanno ovviamente criticato. - Sputnik Грузия
Бездетные семьи и дети без семей – бесконечная очередь

Так устроено, что после судебного процесса начинается процесс оформления документов. На ребенка выдается новое свидетельство о рождении, где указаны имена приемных родителей. Если родители хотят сохранить тайну усыновления, им дают возможность поменять имя, место рождения и дату в пределах двух месяцев.

После того, как соцработниками были оценены жилищные условия семьи Имерлишвили, к ним больше никто не приходил и даже не звонил. Никакого контроля со стороны социальной службы не было.

Когда малыш попал в семью, дочке Натальи и Левана было уже шесть лет. На первое знакомство с мальчиком девочка поехала вместе с родителями и все волнения в ожидании судебного процесса переживала вместе с ними. Более того, малышка принимала активное участие в покупке вещей и подготовке комнаты для своего брата.

© photo: SputnikЦветочный фестиваль в парке Мтацминда - родители с детьми
Они зовут во сне маму и папу, или Как усыновить ребенка в Грузии? - Sputnik Грузия
Цветочный фестиваль в парке Мтацминда - родители с детьми

"Я не знаю, почему эту информацию скрывают, и не рассказывают на каждом углу, но с двумя детьми управляться намного легче, чем с одним. Когда в развитие первого ребенка мама обычно вкладывает максимум своей энергии, то с младшими можно расслабиться и наслаждаться материнством. Младшие дети сами по себе равняются на старших и подтягивают информацию от них. А у старших такое поле для творчества. Моя старшая открыла "школу спорта" для младшего и проводит для него тренировки, пробуя себя в роли наставницы. А иногда они играют в песочке, и старшая уже более сознательно проживает по второму кругу "куличики" и прятки. Мы пытаемся расселить их по разным комнатам, но утром неизменно находим их в одной. Может, сыграло роль то, что дети разнополые. Но конкуренции между ними нет", - говорит Наталья.

Младенец - Sputnik Грузия
В Грузии не хотят усыновлять больных детей

Часто случается, что потенциальные приемные родители спрашивают о биологических родителях малышей, опасаясь плохой генетики. Но по мнению Натальи, с приемными детьми, что с биологическими, генетика работает "как повезет". У каждого в родословной может быть свой "неприятный персонаж". Поэтому для нее это не имело никакого смысла.

"В нашей истории нет никакого надрыва или драмы. Мы не искали какой-то высший смысл в усыновлении. Просто к нам наш сын пришел вот таким способом... Когда те, кто в курсе говорят, какая я молодец и какое это благородный поступок, я искренне недоумеваю. Мне кажется, что наоборот, я невероятно удачливая и мне вот так повезло, что даже как-то неудобно. На самом деле, возможность иногда взглянуть на мир сквозь призму восприятия моих детей дает огромный заряд жизненной силы. И там абсолютно нет разницы биологический ребенок или приемный. Они просто мои", - признается Наталья.

Сегодня женщина вспоминает, что изначально, при заполнении анкеты на усыновление, можно указать пол, национальность, цвет кожи, глаз. Но у нее было лишь одно пожелание - возраст ребенка до семи лет.

"Женщины, которые заботились о нашем мальчике до полутора лет в качестве патронажной семьи, естественно, очень привязались к нему. Наши дети воспринимают их как бабушек. Созваниваемся и ездим в гости друг к другу. Дети уже мечтают о летней поездке к ним на пару дней и о бабушкиных хачапури", - улыбаясь, говорит Наталья.

По признанию четы Имерлишвили, они не собираются делать из своей истории никакой тайны. По словам Натальи, в скором будущем она намерена рассказать сыну про женщину, которая сделала ей огромный подарок и помогла стать мамой самого чудесного мальчика. И если у их сына когда-нибудь возникнет желание познакомиться со своими биологическими родителями, они всячески поспособствуют этому. "Как иначе? Это же часть его истории", - уверена Наталья.

"Ждать бесполезно" - история Кристины и Георгия Микадзе

Кристина с супругом задумались об усыновлении ребенка в 2013 году. На тот момент их сыну было 11 лет. После долгих обследований и смены огромного количества врачей, паре поставили диагноз "вторичное бесплодие невыясненной этиологии". Тогда и решили, что нужно задуматься об усыновлении ребенка.

Мама отказалась от сына сразу после родов – история тяжелого решения на видео - Sputnik Грузия
Мама отказалась от сына сразу после родов – история тяжелого решения на видео

Вскоре семья навела справки и выяснила, что по законодательству Грузии если мать не напишет "отказную" от ребенка, то его не смогут усыновить. То есть выходит, что усыновить можно только "отказников". Или же брать ребенка и становиться его опекуном. Но мысль о том, что в один прекрасный день придет биологическая мать и заберет ребенка, которого они уже будут считать своим родным, их не привлекала.

"Наши друзья, к примеру, стояли в очереди пять лет. А еще одна семейная пара ждала целых девять лет. Это вообще уму непостижимо. А ведь дети, от которых сразу отказываются, это дети с тяжелыми физическими заболеваниями, все они живут в доме для малюток в Тбилиси, там их возраст варьируется от 0-8 лет. Мы и туда ездили, но увидев, какие детки тяжелые, поняли, что не справимся с их уходом. У нас сын с проблемами развития, и мы прошли долгий путь до того дня, пока он стал самостоятельным и независимым. И вновь проходить через все эти трудности мы просто не смогли бы", - признается Кристина.

Как забеременеть от бездетного мужа >>>

Так после долгих ожиданий, сбора нужной информации, семья Микадзе поняла, что ждать бесполезно и что не судьба им усыновить ни сына, ни дочь.

"Грустно и больно… Представьте себе, какое огромное количество детей живут в ожидании родителей, и нет даже надежды на то, что они обретут любящих маму и папу, только лишь потому, что система выстроена не в интересах ребенка. Мать, которая приходит навестить своего ребенка в детский дом, хотя бы один раз в течении двух лет, имеет полное право на этого ребенка. Не справедливо это и по отношению к самому ребенку, и по отношению к семье, которая бы могла усыновить и дать ему полноценную семью", - считает Кристина.

"Временная мама" - история Эллы Тодадзе

Белково-энергетическая недостаточность и преждевременные роды – несмотря на то, что Элла Тотадзе пыталась забеременеть долгие годы и лечилась целых семь лет, все попытки, увы, оказались безрезультатными.

Первые роды Эллы прошли успешно, но из-за халатности врачей начался сепсис и ребенок умер на пятый день после рождения. С тех пор Элла много боролась, чтобы стать матерью, но тщетно. Долгое лечение гормонами дало о себе знать: состояние женщины дошло до такого, что врачи запретили ей даже думать о ребенке. На кону стояла ее жизнь.

Мама – моя, папа – мой! Как мальчик Саша нашел семью - Sputnik Грузия
"Мама – моя, папа – мой!" Как мальчик Саша нашел семью

В 2011 году Элла решилась на усыновление и подала документы в Агентство социального обслуживания. Тогда ей было 34 года. В селе Нинигори Лагодехского района (регион Кахети), где она живет, была 12-й в списке на усыновление. Все выглядело обнадеживающе, но ее черед все никак не наступал.

Шли годы, но ребенок все никак не находился. Со временем соцагенты предложили Элле взять на временное усыновление ребенка по государственному контракту.

"Мне сказали, что у меня был шанс оставить этого ребенка, если мама откажется или не сможет удовлетворить условия соцагентства. Так в моей жизни появился четырехлетний мальчик. Худощавый, с хроническими заболеваниями, бронхитом, энурезом (недержание мочи – ред.). Я лечила его три года. В четыре годика он весил всего десять килограммов. Я пичкала его витаминами, возила на курорты", - рассказывает Элла.

"Наблюдаю за настоящей жизнью грузин" - о чем плачет американка в Грузии >>>

И вскоре постепенно малыш начал развиваться, набирать вес, пошел в школу и начал жить нормальной детской жизнью. Но потом случилось следующее: когда родители узнали, что ребенок пошел на поправку, то начали все чаще появляться. В итоге у Эллы осталось все меньше шансов оставить мальчика у себя.

"Вместе мы были с моим малышом восемь лет, - вспоминает Элла. - Ему сложно было со мной расставаться. Мать ему угрожала и говорила, что если он останется у меня, то потеряет родных. А сама вела ненормальный образ жизни, не работала. В итоге она все же увезла его. Сейчас он живет недалеко от нас… Иногда мы видимся. Он говорит, что со мной ему было хорошо, но об остальном молчит. Иногда мы с мужем довозим его до школы на машине и даем ему карманные деньги".

© photo: Sputnik / Sergei SitnikovРождественское шествие "Алило" в столице Грузии. Дети в костюмах ангелочков, несущих благую весть
Они зовут во сне маму и папу, или Как усыновить ребенка в Грузии? - Sputnik Грузия
Рождественское шествие "Алило" в столице Грузии. Дети в костюмах ангелочков, несущих благую весть

Недавно соцагенты вновь связались с Эллой и на этот раз предложили брата и сестру (согласно госпрограмме, разлучать родных братьев и сестер нельзя). Элла взяла детей. По началу родная мать забирала их к себе только на выходных. Но потом ситуация вновь повторилась: когда дети уже были откормленные, ухоженные и вылеченные, мать решила забрать их насовсем.

"Они вынужденно переселенные лица из Южной Осетии. Им дали одну комнату в общежитии. Когда соцагенты пошли к ним проверять жилищные условия, оказалось, что у них нет даже кровати. Мать зарабатывала легким трудом и от кого-то родила еще одного ребенка. Теперь старшая дочка вместо учебы ухаживает за младшим братом, а мальчик подрабатывает", - рассказала Элла.

"Однажды (я никогда этого не забуду) мама мальчика, которого я временно воспитывала, пришла к нам и на ней были белые кеды. Малыш побежал к ней, крича: "Мама, мамочка!" и нечаянно наступил ей на ногу. Она как шлепнула его по голове и накричала на него, мол, как он посмел запачкать ее белую обувь. Тогда ему стало так обидно, но он не заплакал. Я была в шоке", - отметила Элла. По признанию Эллы, об этом случае она рассказывала соцагентам, но они почему-то решили вернуть ребенка такой матери, решили дать шанс.

Так Элле каждый раз приходилось проходить через буквально "травматическое" усыновление. Если бы не работа, говорит женщина, она бы не смогла отойти от этих стрессов, которые получала, расставаясь с детьми.

Сегодня женщина искренне боится, что уже не успеет усыновить ребенка. Ведь ей исполнилось 48 лет, а согласно законодательству Грузии, усыновлять детей до 10 лет можно только людям до 50-и. Так что годы идут, и у Эллы остается все меньше времени и шансов.

Неутешительная статистика

По последним данным в Грузии 220 детей, оставшихся без попечения родителей. В Агентстве социального обслуживания зарегистрированы около трех тысяч человек, желающих усыновить ребенка.

Из 220 детей 153 ребенка - с ограниченными возможностями. Десять детей не желают, чтобы их кто-нибудь усыновил, речь идет о детях в возрасте десяти и старше лет.

Первый кулинарный опыт: Sputnik сделал подарок детям своих читателей  - Sputnik Грузия
Сколько в Грузии многодетных семей и как им помогают?

В 2018 году в Грузии усыновили 85 детей, среди них восемь - с особыми нуждами. Пять детей с ограниченными возможностями были усыновлены иностранцами.

С 2010 года в Грузии ежегодно усыновляют порядка 200 детей. В их число входят падчерицы или пасынки, дети, усыновленные прямым путем, родственниками и так далее.

Раньше в Грузии было 47 больших детских домов, в которых жили 5,2 тысячи детей. За последние несколько лет они были почти полностью ликвидированы. На сегодняшний день в Грузии функционируют лишь два детских дома. Один из них в Тбилиси, другой в Коджори (пригород Тбилиси). Дети в основном распределены по малым домам семейного типа и в семьи опекунов.

В 2018 году в Агентстве социального обслуживания Грузии зарегистрировались всего десять пар, желающих усыновить ребенка, тогда как в 2017 это число составляло 162.

Правила усыновления в Грузии и немного цифр

Для того, чтобы усыновить ребенка в Грузии, приемные родители не должны болеть инфекционными или тяжелыми заболеваниями, а также не должны быть судимы за тяжкие преступления. При этом у них должны быть хорошие условия для воспитания ребенка.

Согласно закону, разница в возрасте между ребенком и приемным родителем не должна быть меньше 16 лет. Запрещено усыновлять детей до 10 лет людям старше 50. Семья сможет встать в очередь на усыновление при положительной оценке соцагента.

Мать держит руку новорожденного ребенка. Архивное фото - Sputnik Грузия
Хотела не продать, а отдать на усыновление: подробности дела о продаже новорожденного

Процесс усыновления в Грузии, по мнению экспертов области затягивается из-за ряда вопросов, в том числе связанных с законодательством, а также с возрастом, полом, состоянием здоровья ребенка. Кроме того, потенциальные родители не хотят брать детей старше десяти лет.

Социальную помощь от государства в Грузии получают более 3,7 тысячи детей-сирот. В Грузии с 2019 года увеличили социальную помощь детям, которые воспитываются без родителей. С 2019 года дети – бенефициары домов семейного типа ежедневно получают по 20 лари (более 7 долларов), а детей с ОВЗ – по 30 лари (более 10 долларов).

Дети с ограниченными возможностями, которые по доверенности воспитываются у своих родственников, также получат увеличенную соцпомощь. Для них соцпомощь увеличится с 300 лари (более 112 долларов) до 375 лари (более 140 долларов).

Мать-кукушка: почему молодая женщина хотела избавиться от своего новорожденного ребенка? >>>

Что касается детей с ОВЗ, которые по доверенности воспитываются не у родственников, то для них соцпомощь увеличится с 600 лари (около 225 долларов) до 900 лари в месяц (более 335 долларов).

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтарые детские игрушки
Они зовут во сне маму и папу, или Как усыновить ребенка в Грузии? - Sputnik Грузия
Старые детские игрушки

В Агентстве социального обслуживания уверены, что если пара действительно хочет усыновить ребенка, то не будет смотреть на его цвет глаз и волос, красивый носик и кудрявые волосы. Они усыновят любого ребенка и сделают все, чтобы он рос счастливым.

А пока большинство пар, увы, ждут и просят ребенка своей мечты обязательно с голубыми глазами, полностью здорового, желательно до 3 лет и грузинской национальности. Поэтому в этой гонке за счастьем дети других национальностей, с ограниченными возможностями или старше 10 лет, к сожалению, остаются аутсайдерами.

Так годы идут. Родители по ночам видят во снах своих нарожденных детей, а малыши по-прежнему зовут во сне маму и папу.

© SputnikВсе об усыновлении в Грузии
Они зовут во сне маму и папу, или Как усыновить ребенка в Грузии? - Sputnik Грузия
Все об усыновлении в Грузии
Лента новостей
0