Что делает российский атомный "Антей" в Балтийском море

© photo: Sputnik / Alexander Gal'perin / Перейти в фотобанкАтомный подводный ракетоносный крейсер "Орёл"
Атомный подводный ракетоносный крейсер Орёл - Sputnik Грузия
Подписаться
Шведское ТВ бьет тревогу: в Балтийском море вошла российская АПЛ класса "Антей", способная нести крылатые ракеты и торпеды с ядерными боеголовками. Что происходит, разбирался военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко

Местные эксперты оценивают данные действия РФ как демонстрацию силы. Факт участия корабля в давно запланированном главном военно-морском параде в честь Дня ВМФ России скандинавские военные и специалисты обошли стороной.

"Там все серьезно": зачем НАТО форсирует реки у границ России>>

Работы по укладке газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Грузия
Хаос в Америке помог Европе решить вопрос с "Северным потоком - 2"

Глава исследовательского отдела шведского Института оборонных исследований Никлас Гранхольм высказывает предположение, что в ближайшие несколько недель состоятся какие-нибудь учения ВМФ России. И замечает, что 150-метровая субмарина с двумя ядерными реакторами слишком велика и опасна для Балтики. Дизельные подводные лодки Швеции длиной 60 метров явно проигрывают. Военный эксперт делает вывод: "Антей" – это демонстрация российской военной мощи.

Русскоязычное издание "Stockholm сейчас" приводит мнение другого специалиста, советника по безопасности Йоакима фон Брауна: "Российские военные посылают нам четкий сигнал: они хотят показать, что они большие и сильные". Вооруженные силы Швеции следят за развитием событий на Балтике. Датчане гордятся тем, что первыми обнаружили 150-метровую "иголку в стоге сена", то есть российский атомный подводный ракетный крейсер К-266 "Орел" в надводном положении и на 15 узлах хода (около 27 км/час).

Что там Балтийское море, если в опасности находится весь Атлантический океан. Западные эксперты отмечают, что в последние годы российские подлодки существенно улучшили свои характеристики, а экипажи – мастерство. Дальние субмарины стали головной болью для НАТО, где ранее заявили о потере своего господства в Северной Атлантике. И все же, что происходит на Балтике?

Наклейки на полу в супермаркете, призывающие покупателей выдерживать дистанцию друг от друга в полтора метра. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Антикоронная дистанция, или Неожиданная грузинская мутация

Атомный подводный ракетный крейсер К-266 "Орел" с ядерной энергетической установкой, действительно, совершил переход с Северного флота в Финский залив Балтийского моря. Минобороны РФ этого не скрывает. Известно и другое: субмарины проекта 949А "Антей" предназначены преимущественно для борьбы с авианосными группировками противника, и страны Балтийского региона могут спать спокойно (авианосцев у них нет). И военно-морские силы НАТО в Европе целью "Орла" также не являются.

Ответ на вопрос о цели похода российской АПЛ лежит на поверхности. В последнее воскресенье июля в России отмечает день ВМФ (то есть в 2020 году – 26 июля). Поэтому странно, что специалисты ВМС в странах Балтийского региона сегодня теряются в догадках о цели визита атомного "Антея". Напомню, в 2018 году крейсер "Орел" уже представлял Северный флот на главном военно-морском параде России в Финском заливе Балтийского моря. Хотя экипажу тогда и в 2020 году пришлось преодолеть более 1 500 морских миль (около 2 800 км) между Североморском и Кронштадтом, это исключительно мирная миссия.

"Антей" партнеров не обидит

Атомные многоцелевые субмарины третьего поколения проекта 949А "Антей" ("Орел", "Смоленск", "Воронеж", "Омск", "Тверь" и другие) созданы для ракетных ударов по авианосцам и береговым объектам противника сверхзвуковыми крылатыми ракетами "Гранит" дальностью действия около 500 км. Имеют прочный корпус цилиндрической формы (10 отсеков) из стали толщиной 45-68 мм и пусковые установки противокорабельных ракет за пределами прочного корпуса под углом 45 градусов к горизонту (подводный старт). Конструкция укреплена для плавания в арктических широтах. При этом "Антей" стоит примерно в 10 раз меньше, чем американский авианосец типа "Нимиц".

Эко активистка Грета Тунберг - Sputnik Грузия
"Как вы смеете?": "Анти-Грета" появилась в Германии - она отрицает масштабы экокатастрофы

Подводный крейсер К-266 "Орел" находится в боевом строю ВМФ России с 1993 года. После модернизации в 2017 году имеет на вооружении противокорабельный ракетный комплекс П-800 "Оникс", боезапас – 72 ракеты ЗМ-45 и 24 торпеды нескольких типов. Для сравнения: флагман Северного флота – тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" несет только 20 противокорабельных ракет. "Орел" нарастил возможности за счет новых автоматизированной системы боевого управления, гидроакустической системы и малошумных гребных винтов. Ранее стало известно, что в ходе глубокой модернизации "Антеи" оснащают также ракетными комплексами "Калибр", позволяющими наносить удары по наземным целям на удалении до 2 500 км.

Как бы то ни было, атомный подводный ракетный крейсер "Орел" обладает уникальными боевыми характеристиками, способен погружаться на глубину до 600 метров, имеет огромное водоизмещение – 24 тысячи тонн, длину – 155 метров, скорость подводного хода – до 32 узлов (около 59 км/час), автономность – 120 суток, экипаж – 130 человек. Корабль успешно участвовал во многих учениях и походах, дважды завоевывал приз главкома ВМФ за стрельбу по морской цели.

В кильватерном гордом строю

Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов 13 июля сообщил: "Отряд кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" и атомного подводного ракетного крейсера "Орел" прибыл в Финский залив для участия главном военно-морском параде. В ближайшие дни отряд приступит к мероприятиям по плану подготовки к Параду". Акватория Кронштадтского рейда готова к временному базированию кораблей большого водоизмещения".

Президентский дворец в районе Авлабари - Sputnik Грузия
Как президентство Зурабишвили повлияет на отношения Грузии с соседними странами?

За время межфлотского перехода экипажи большого противолодочного корабля (БПК) "Вице-адмирал Кулаков" и атомного подводного ракетного крейсера "Орел" отработали ряд корабельных учений по противовоздушной и противолодочной обороне, по обмену сигналами в ночное и дневное время, по борьбе за живучесть. Ценный опыт получили вахтенные офицеры и штурманы – с учетом навигационных особенностей акватории Балтийского моря.

Начались тренировки парадного строя боевых кораблей крупного водоизмещения. Вместе с крейсером "Орел" на Кронштадтском рейде к празднику готовятся БПК "Вице-адмирал Кулаков", большие десантные корабли "Минск" и "Королев". Экипажи отрабатывают систему связи и взаимодействия, движение в кильватерной колонне с заданными скоростью и курсом. Проверяется подготовка вахтенных офицеров и штурманских специалистов к плаванию в непростой акватории Кронштадта (непростой – даже для моряков-балтийцев).

Современный Балтийский флот – форпост России на Западном направлении, разновидовое оперативно-стратегическое объединение, включающее корабельные силы, морскую авиацию, средства противовоздушной обороны, береговые войска, единые органы оперативного и технического обеспечения. Привлеченные к главному параду значительные силы и средства военно-морского флота (десятки кораблей, самолетов и вертолетов) превращают праздник в подобие стратегической операции. Цели – мирные, но организация – боевая. Это нормально. Присутствие ВМФ России в Балтийском море – не угрожающая кому-то демонстрация военной силы, а исторический факт протяженностью 317 лет. И атомный подводный ракетный крейсер К-266 "Орел" здесь – дома, а не в гостях.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0