Джиоева согласна на новые выборы, если ее сделают ио президента Южной Осетии

Подписаться
По словам Джиоевой, на переговорах предложение о временном исполнении ею обязанностей президента не было принято. Консультации продолжатся в пятницу, сказала лидер оппозиции.

ТБИЛИСИ, 9 дек - Новости-Грузия. Югоосетинский оппозиционный лидер Алла Джиоева заявляет, что готова стать временно исполняющим обязанности президента Южной Осетии до проведения на территории Цхинвальского региона новых т.н. президентских выборов 25 марта, сообщает РИА Новости.

Подводя итоги очередных консультаций по урегулированию ситуации в Южной Осетии, Джиоева в четверг вечером сообщила, что промежуточные предложения оппозиции не были приняты.

"В качестве половинчатых мер нам предлагают отставку генпрокурора. Речи об отставке президента не было. Сегодня я могу сказать, какие промежуточные варианты мы предлагали вчера. Эдуард Джабеевич (Кокойты) должен цивилизованно передать мне власть. А коли я так не нравлюсь кому-то, то попытаюсь обеспечить выборы 25 марта. То есть, на этот период я исполняю обязанности президента, это был бы компромисс, который всех бы устроил, и это позволило бы хотя бы частично уважить мнение тех 17 тысяч, которые за меня голосовали. Хотя они имеют право на полное уважение, потому что сумели реализовать свое конституционное право", - сказала Джиоева.

По ее словам, на переговорах предложение о временном исполнении ею обязанностей президента не было принято. Консультации продолжатся в пятницу, сказала лидер оппозиции.

Он сообщила также, что если никаких подвижек не будет, то в субботу 10 декабря пройдет ее инаугурация.

Во вторник 6 декабря де-факто Верховный суд самопровозглашенной республики Южной Осетии (оккупированный Цхинвальский регион Грузии, прим.) отклонил жалобу Аллы Джиоевой на решение об отмене итогов т.н. президентских выборов. Второй тур выборов, итоги которого были аннулированы, состоялся 27 ноября. Оппозиционный кандидат Джиоева, согласно последним данным, на этих выборах одерживала победу.

Не согласившись с отменой итогов голосования, Джиоева объявила себя "президентом Южной Осетии" и сформировала госсовет, который должен "обеспечить конституционную передачу власти". Ее сторонники с прошлой недели проводят акции протеста в центре Цхинвали, требуя признать победу своего кандидата.

Де-факто глава Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал происходящее "оранжевой революцией".

В центр Цхинвали стянуты усиленные подразделения югоосетинской милиции и ОМОНа с автоматами, которые дежурят у правительственных зданий.

Лента новостей
0