"Ответим адекватно" - Азербайджан допускает вероятность ракетного обстрела из Армении

© photo: AFP 2020 / JALAA MAREYСамоходное артиллерийское орудие, фото из архива
Самоходное артиллерийское орудие, фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
По данным Минобороны Азербайджана, ВС Армении обстреливают азербайджанские села, есть убитые и раненые

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Минобороны Азербайджана допускает вероятность ракетного обстрела азербайджанских территорий из Армении, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на оборонное ведомство.

"Мы сможем избежать шторма" - армяне и азербайджанцы Грузии надеются на лучшее>>

С 27 сентября на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе ведутся ожесточенные бои. 

"Мы заявляем, что с нашей стороны будут приняты адекватные ответные меры", - подчеркнули в ведомстве.

В ведомстве также сообщили, что четыре села Агдамского района Азербайджана в настоящее время подвергаются интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных сил Армении, и среди мирного населения есть убитые и раненые.

Война в Карабахе

Власти Армении и Азербайджана ввели военное положение 27 сентября, после обострения ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

Нагорный Карабах: смогут ли Азербайджан и Армения прекратить огонь и договориться? - Sputnik Грузия
Нагорный Карабах: смогут ли Азербайджан и Армения прекратить огонь и договориться?

Вину за эскалацию конфликта Ереван и Баку возлагают друг на друга. Минобороны Армении заявило, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана, в Баку утверждают, что огонь открыли армянские военные.

Ряд государств, в том числе Грузия и Россия, призвали стороны к сдержанности. Премьер Грузии Георгий Гахария предложил конфликтующим сторонам использовать Тбилиси в качестве площадки для переговоров.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.
С 1992 года проводятся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Лента новостей
0