Азербайджанский композитор обвинил Дато Худжадзе в плагиате

© FB / Pikis SaatiДато Худжадзе
Дато Худжадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинский певец не признал своей вины, однако убрал песню из своего альбома

ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik. Известный азербайджанский композитор Джаваншир Гулиев обвинил популярного грузинского певца Дато Худжадзе в плагиате.

Супругу Трампа обвинили в плагиате речи Мишель Обамы>>

По словам Гулиева, Худжадзе в песне "С тобой я всегда" украл мотив его песни 27-летней давности. Речь идет о композиции "YARIM GİLƏ", сочиненной композитором в 1991 году, в честь замужества дочери его друга, режиссера Рамиза Мирзоева. Композитор также публикует для сравнения видеозаписи двух исполнений.

"Надеюсь, что у того, кто претендует на авторство этой песни, есть честь, являющаяся отличительной чертой грузинского народа, и что, послушав эти два видео, он, по меньшей мере, признает свое воровство (нечаянное, например) и извинится, хотя бы", - написал композитор в соцсети Facebook.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана отметил, что намерен защитить свои авторские права юридическим путем.

В свою очередь, Дато Худжадзе считает, что столкнулся с недопониманием. По его словам, песню "С тобой всегда" он написал на свои же слова несколько лет назад. А ту мелодию, которая напоминает композицию Гулиева, Худжадзе просто называет "частью азербайджанского фольклора".

При этом Худжадзе говорит, что песня через несколько дней все же будет изъята из его нового альбома. На просьбу же Гулиева оставить песню в альбоме только с его именем и фамилией Дато отвечает отказом.

Лента новостей
0