Грузия станет почетным гостем на Парижской книжной ярмарке в 2021 году

© photo: Sputnik / Irina Kalashnikova / Перейти в фотобанкГорода мира. Париж
Города мира. Париж - Sputnik Грузия
Подписаться
Литераторы Грузии получат шанс познакомить со своим творчеством гостей самого крупного книжного форума Франции

ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. После удачного участия во Франкфуртской книжной ярмарке Грузию пригласили стать почетным гостем подобного мероприятия в Париже - Salon Du Livre (Paris Book Fair), в 2021 году.

Кварацхелия: участие во Франкфуртской ярмарке хорошо отразится на имидже Грузии >>

Самый крупный книжный форум Франции проходит в Париже с 1981 года. Это площадка для встречи издателей, писателей, художников и публицистов. Ярмарка представляет литературу разных жанров со всего мира: это новинки книг и журналов, а также новые печатные технологии и инновации в издательском деле.

Один из стендов Грузии на Франкфуртской книжной ярмарке - Sputnik Грузия
Грузию с Франкфуртской ярмарки проводили песней "Сулико"

"Мы получили приглашение от французской стороны и дали согласие на то, что Грузия в ближайшем будущем будет на Парижской ярмарке страной-почетным гостем", - сказала директор Национального центра грузинской книги Медея Метревели телеканалу Imedi.

По словам Метревели, Франкфуртская ярмарка дала Грузии очень хороший опыт.

"Наш павильон "История, рассказанная алфавитом" посетило до миллиарда людей. Грузия провела самое большое за последние годы количество культурных мероприятий за рубежом: более 450 мероприятий состоялись в 40 немецких городах, более 70 писателей ездили в различные города, было издано множество книг", - рассказала Медея.

Как известно, ежегодно Парижская книжная ярмарка приглашает одну из стран в качестве почетного гостя. Для читателей это становится прекрасной возможностью познакомиться поближе с литературой и культурой этой страны благодаря книжным изданиям, встречам с писателями, лекциям и другим мероприятиям.

Число посетителей на Парижской книжной ярмарке ежегодно составляет порядка 200 тысяч человек.

Лента новостей
0