Евровидение 2019: песню от Грузии выберут телезрители

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкРепетиция первого полуфинала конкурса Евровидение - 2018
Репетиция первого полуфинала конкурса Евровидение - 2018  - Sputnik Грузия
Подписаться
Жители Грузии уже могут голосовать за исполнителя, который выступит на Евровидении - 2019 в Израиле

ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Грузинские зрители в этом году сами выбирают как представителя страны на Евровидении 2019, так и песню, с которой исполнитель выступит на конкурсе.

Стало известно, когда Грузия выступит на Евровидении - 2019>>

Конкурс композиторов на лучшую песню для Евровидения -2019 был объявлен Первым каналом 21 декабря прошлого года и завершился 1 февраля. Как отмечается, всего на конкурс поступило более двухсот композиций. При этом среди заявителей, наряду с грузинскими композиторами, были и иностранцы.

“Через несколько дней начнется процесс отбора песен, участвующих в конкурсе. Процессом будет руководить специальное жюри. Они не будут знать, кто является автором конкретной композиции, и будут принимать решение беспристрастно. Имена же самих членов жюри станут известны в ближайшем будущем”, - говорится в сообщении Первого канала.

Как отмечается, после решения жюри четыре финалиста шоу "Сакартвелос варсквлави" ("Звезда Грузии") из специального списка выберут себе свою песню-фаворит, которую и исполнят в финале проекта 2 марта.

Выбери лучшего! Началось голосование за представителя Грузии на Евровидении-2019>>

Подготовка к конкурсу Евровидение - Sputnik Грузия
Грузия на Евровидении-2019: кандидатов на участие становится все меньше

Евровидение-2019 пройдет в одном из крупнейших городов Израиля, в Тель-Авиве, благодаря победе Нетты Барзилай с песней "Toy" (Игрушка) на конкурсе предыдущего года, прошедшем в Лиссабоне (Португалия). До этого Израиль принимал у себя Евровидение 1979 и 1999 годов.

Первый, второй полуфиналы и финал конкурса состоятся 14, 16 и 18 мая 2019 года соответственно. Грузия выступит на конкурсе 14 мая, во второй части полуфинального вечера.

Грузию на Евровидении-2018 представляла этно-джаз группа Iriao, однако грузинским музыкантам не удалось выйти в финал конкурса.

Лента новостей
0