Летающие буквы в небе над Тбилиси - как стать участником необычного флешмоба

© Sputnik / Alexander ImedashviliЗимний Тбилиси - вид на набережную города, мост Мира и центральную часть столицы
Зимний Тбилиси - вид на набережную города, мост Мира и центральную часть столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
"Поделись 33 эмоциями" - в грузинской столице пройдет необычный фестиваль

ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Однодневный фестиваль "GAUზიარე 33 ემოცია" ("Поделись 33 эмоциями ") пройдет в Тбилиси 14 апреля в рамках празднования Дня грузинского языка, сообщают организаторы.

В Тбилиси масштабно отметят День грузинского языка: программа мероприятий>>

Фестиваль откроется в 11:00 по тбилисскому времени символическим шествием в центре столицы - с проспекта Руставели до площади Свободы. Участники шествия запустят в небо гелиевые шарики, на которых будут изображены буквы грузинского алфавита. Для того чтобы присоединиться к этому флешмобу, организаторы просят зарегистрироваться здесь.

Прогулочное судно на реке Мойка в Санкт-Петербурге - Sputnik Грузия
День грузинского языка отметят в Санкт-Петербурге

После, с 13:00 до 19:00, фестиваль продолжится в Доме писателей. В программе празднования заявлены выступления Государственного ансамбля народной песни и танца "Рустави", концерт исполнителя Давида Евгенидзе, публичные лекции о грузинском языке от поэтов и писателей Рати Амаглобели и Дато Турашвили, презентация антологии "Грузинский алфавит - 33 эмоции" и выставка-продажа тематических ручных изделий.

В рамках фестиваля также запланирована церемония награждения победителей конкурса блогеров-школьников, выступление бэнда GAU и экспозиция Национального центра рукописей им. К. Кекелидзе, на которой желающим напишут письма с разнообразными шрифтами грузинской письменности.

"Цель фестиваля - подчеркнуть важность грузинского языка и обозначить общие ценности, которые на протяжении многих веков делают нас сильнее, отличают нас от других народов и создают особенное культурное наследие", - говорится в сообщении организаторов фестиваля.

Мероприятие пройдет при поддержке Дома писателей Грузии, Национального центра рукописей Грузии им. К. Кекелидзе, а также компаний Palitra L Publishing и Askaneli Brothers.

"Шемомечама" - посол Великобритании "сломался", изучая грузинский язык>>

День грузинского языка был учрежден в память событий 14 апреля 1978 года. В этот день 40 лет назад в Тбилиси состоялись массовые выступления в защиту родного языка, благодаря которым в Конституции грузинской ССР грузинский язык сохранил статус государственного.

 

Лента новостей
0