Скрипач-виртуоз Дэвид Гарретт впервые выступит в Грузии

© photo: David Garrett / FB Скрипач Дэвид Гарретт
Скрипач Дэвид Гарретт - Sputnik Грузия
Подписаться
Знаменитый Дэвид Гарретт посвятит свой концерт в Тбилиси десятилетнему юбилею своего творчества

ТБИЛИСИ, 24 мая — Sputnik. Всемирно известный немецкий скрипач Дэвид Гарретт, синтезирующий классическую музыку с джазом, роком, кантри и фольклором, впервые выступит в Грузии 13 сентября.

Музыкант со своим бэндом сыграет для грузинских слушателей на сцене Дворца спорта в Тбилиси.

Джаред Лето и его группа Thirty Seconds to Mars впервые выступят в Грузии>>

Организатор концерта - Палата культуры Грузии. Вечер пройдет в рамках правительственного проекта Check in Georgia, направленного на популяризацию Грузии на международном уровне.

Публика услышит в исполнении Гарретта композиции из его последнего альбома Unlimited - Greatest Hits, релиз которого состоялся в 2018 году.

Музыкант посвятит свой концерт в Тбилиси десятилетнему юбилею своего творчества.

Билеты на концерт Гарретта можно приобрести онлайн, на сайте tkt.ge.

Как прославился Дэвид Гарретт?

Дэвиду Гарретту 38 лет. Он родился в семье американской прима-балерины Дав Гарретт и немецкого адвоката Георга Питера Бонгартца. Фамилию своей матери музыкант взял в качестве псевдонима, потому что "она более звучная и легко произносимая".

Певица Джесси Джей - Sputnik Грузия
Джесси Джей впервые выступит в Грузии

На скрипке маленький Дэвид начал играть с 4 лет, а спустя 3 года поступил в консерваторию города Любек. В девятилетнем возрасте лет он дебютировал на фестивале Kissinger Sommer, а в 12 - начал работать с британской скрипачкой польского происхождения Идой Гендель.

В 1999 году Дэвид переехал в Нью-Йорк, чтобы учиться в Джульярдской школе. В 2003 году он победил в конкурсе композиторов этой школы, представив фугу, написанную в стиле Иоганна Себастьяна Баха.

Более того, во время учебы в Джульярдской школе Гарретт подрабатывал моделью.

Гарретт получил свою первую скрипку Страдивари в 11 лет в знак уважения от президента Германии Рихарда фон Вайцзеккера после выступления перед ним.

В 13 лет Гарретт подписал эксклюзивный контракт с Deutsche Grammophon Gesellschaft и оказался самым молодым исполнителем среди подписавших подобные контракты.

Группа Black Eyed Peas впервые выступит в Грузии>>

Дэвид выступал с самыми престижными мировыми оркестрами. Выпустив альбом Encore в 2008 году, Гарретт поставил себе цель - привлечь интерес молодежи к классической музыке. Альбом включал его собственные аранжировки известных произведений, которые сопровождали его по жизни. Он также начал давать концерты, на которых наряду с классическими сонатами в сопровождении рояля, аранжировками и композициями, исполнял рок-песни и музыкальные темы из кинофильмов.

В 2008 году Дэвид Гарретт попал в Книгу рекордов Гиннесса, исполнив "Полет шмеля" за 1 минуту 6,52 секунды.

Гарретт написал каверы на такие известные песни, как Viva La Vida, Smooth Criminal, Whole Lotta Bond и многие другие.

Дэвид Гаррет также снялся в главной роли в фильме "Паганини: скрипач дьявола", вышедшем в мировой прокат в 2013 году. Кроме того, он участвовал в проекте в качестве композитора, а также создал специально для фильма авторскую аранжировку.

Лента новостей
0