"Автобус цвета апельсина" - театр на колесах будет путешествовать по Грузии

© photo: courtesy of Budrugana GagraТеатр теней Грузии "Будругана Гагра"
Театр теней Грузии Будругана Гагра - Sputnik Грузия
Подписаться
Театр встал на колеса и поехал по городам и весям, радуя детвору и взрослых удивительным таинством перевоплощения

ТБИЛИСИ, 3 дек - Sputnik. Основатель Театра пальцев режиссер Бесо Купреишвили стал автором нового проекта "Портохлис перис автобуси" ("Автобус цвета апельсина"), который рассчитан на приобщение жителей регионов Грузии к нестандартным культурным постановкам.

Проект Бесо Купреишвили стал победителем грантового конкурса "Банка Грузии" и фонда "Сицоцхлис хе" (Древо жизни).  Пять проектов-победителей получат от банка по 50 тысяч лари (чуть более 16 тысяч долларов США) на осуществление задумки.

В столице открывается новый Тбилисский камерный театр >>

В прошлом году в конкурсе приняли участие 143 проекта.

"Автобус цвета апельсина" представляет собой мобильное, адаптированное для театральных постановок пространство. Здесь можно будет показывать спектакли Театра пальцев, Театра теней, моно-постановки.

Автобус адаптирован для лиц с ограниченными возможностями, что способствует их интеграции в общество. Эта проблема стоит особенно остро в регионах.

Театр движения Кахи Бакурадзе - Sputnik Грузия
В Минске увидят уникальный спектакль грузинского театра движения "Астигматики"

Как рассказал Бесо Купреишвили в программе "Пирвеламде Нино Аразашвилтан эртад" ("До часа вместе с Нино Аразашвили") на ТВ «Пирвели», одним из обязательных условий проекта было взять в труппу на работу человека с ограниченными возможностями.

"Мы обязательно трудоустроим у себя еще одного человека с ограниченными возможностями. Мы будем ездить по деревням, по всем регионам. Раньше нам приходилось нанимать машину, чтобы ездить в регионы, а теперь такой необходимости нет, мы стали намного мобильнее", - сказал Резо Купреишвили.

Как отметил режиссер, особенно рады этому проекту самые маленькие зрители. Дети не могут скрыть своего восторга после каждого представления.

Автобус или, как его называет сам автор, "театромобиль" рассчитан на 25 мест.

Лента новостей
0