В Тбилиси пройдет выставка, посвященная неандертальцам

© Fotolia / KrugloffАрхеологические раскопки
Археологические раскопки - Sputnik Грузия
Подписаться
В экспозиции выставки уникальные артефакты эпохи палеолита, обнаруженные в тринадцатиярусной пещере Цуцхвати в Западной Грузии

ТБИЛИСИ, 5 дек – Sputnik. Выставка "Неандертальцы на Южном Кавказе – пещерный Цуцхвати, старые и новые открытия" 7 декабря откроется в Национальном музее Грузии имени Симона Джанашия, говорится в сообщении организаторов в Facebook.

В экспозиции будут представлены последние археологические и палеонтологические находки, обнаруженные археологической экспедицией в ходе раскопок в пещере Цуцхвати в Ткибульском муниципалитете на западе Грузии.

Развалины древнего городища эллинской эпохи обнаружены в Имерети>>

Изучение тринадцатиярусной пещеры Цуцхвати началось в прошлом веке. В 1970-1971 и 1974-1975 годах совместные археологические раскопки проводили Государственный музей истории Грузии и Институт палеобиологии. Здесь были обнаружены каменные орудия среднего палеолита, а также останки животных.

"Особо нужно отметить найденный в так называемой "бронзовой пещере" жевательный зуб неандертальского ребенка, которому, по последним исследованиям, более 50 000 лет", - говорится в сообщении.

Лапидарное письмо из Тао-Кларджети - Sputnik Грузия
Уникальные древние надписи найдены на территории грузинского монастыря в Турции

В ходе раскопок были обнаружены не только следы существования неандертальцев, но и слои верхнего палеолита, характерные хомо сапиенсу – человеку разумному. Также в "бронзовой пещере" было раскопано халколитовое (каменно-медный век) поселение.

С 2017 года международная археологическая экспедиция пещеры осуществлялась при поддержке Национального научного фонда имени Шота Руставели. Сейчас в рамках проекта "Неандертальцы на Южном Кавказе" проходит мультидисциплинарное исследование.

Выставка, посвященная неандертальцам Грузии, продлится до 1 февраля 2020 года.

Лента новостей
0