В Грузии вспомнят культового поэта Галактиона Табидзе

© photo: Sputnik / Levan Avlabreli Памятная доска на доме, где жил Галактион Табидзе
Памятная доска на доме, где жил Галактион Табидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Лирика Галактиона из сборника, сделавшего поэта культовым, прозвучит в Тбилиси на красивом музыкально-поэтическом вечере

ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. Музыкально-поэтический вечер, посвященный столетнему юбилею со дня выхода в свет поэтического сборника культового грузинского поэта Галактиона Табидзе "Артистические цветы" состоится в Доме писателей в среду, 25 декабря. 

Галактион Табидзе: сердце грузинской поэзии XX века >>>

Ожидается, что на мероприятии будут представлены редкие рукописные экземпляры стихотворений сборника из фонда Государственного музея грузинской литературы имени Георгия Леонидзе. Все написаны рукой Галактиона.

Белла Ахмадулина читает стих Галактиона Табидзе Мери - Sputnik Грузия
Белла Ахмадулина читает стихотворение Галактиона Табидзе

На вечере каждому гостю представится возможность прочесть свое любимое стихотворение из книги "Артистические цветы". Ведущим рубрики "Открытый микрофон" станет популярный грузинский поэт и переводчик Шота Иаташвили.

"Галактион Табидзе выпустил свой знаменитый сборник в 1919 году. Произведение сыграло неоценимую роль в грузинской поэзии XX века и считается лучшим поэтическим сборником Грузии всех времен", - отмечают организаторы вечера.

В финале вечера музыканты Ника Мачаидзе и Наталья Беридзе исполнят для публики собственные музыкальные композиции, созданные на стихи Галактиона.

Примечательно, что проведение вечера стало возможно при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии. Начало в 19:00. Посещение мероприятия свободное.

Лента новостей
0