В Доме писателей Грузии назвали лучших юных эссеистов

© photo: Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкДевушка сидит за компьютером в библиотеке
Девушка сидит за компьютером в библиотеке - Sputnik Грузия
Подписаться
Интерес школьников к конкурсу эссе настолько велик, что организаторы подумывают устраивать его не один, а два раза в год

ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. Церемония награждения авторов лучших школьных эссе, посвященных 80-летию выдающегося грузинского писателя Гурама Дочанашвили, прошла в Доме писателей в Тбилиси, говорится в публикации на странице Дома писателей в Facebook.

В Тбилиси учредили литературный конкурс имени грузинского классика Гурама Дочанашвили >>

Всего жюри просветительского конкурса, в состав которого вошли сотрудники Дома писателей, рассмотрело более 500 сочинений. Из полутысячи работ были выбраны 12 лучших.

По словам менеджера проекта Нино Бекишвили, интерес к конкурсу среди школьников настолько высок, что в Доме писателей подумывают о том, чтобы проводить конкурс дважды в год.

"Наблюдается тенденция, когда особенно активно себя проявляют учащиеся сельских школ. Должна сказать, что среди 12 лучших эссе, авторами двух из них были учащиеся негрузинских школ. Это, конечно же, заслуга педагогов", - отметила Нино Бекишвили.

Презентация грузинских школьников  - Sputnik Грузия
В Грузии наградили лучших участников национальных олимпиад

Литературный проект проводится ежегодно при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии и фондом "Открытое общество - Грузия".

В этом году обладателям первых трех премий вручили ваучеры книжных магазинов на сумму в 500, 400 и 200 лари (от 172 до 68 долларов США). Авторами лучших эссе стали старшеклассники Тея Челидзе из города Ниноцминда (регион Самцхе-Джавахети), Гиги Мирзиашвили из Мцхета (регион Мцхета-Мтианети) и Анна Шаматава из Хоби (Самегрело – Земо Сванети).

Лента новостей
0